Die 17 besten E-Mail-Marketing-Anbieter in 2026: Kompletter Vergleichsleitfaden
Vergleiche die besten E-Mail-Marketing-Anbieter mit detaillierten Bewertungen von Funktionen, Preisen, Zustellbarkeit und Automatisierung. Finde die beste Plattform für deine Geschäftsanforderungen.
Die Wahl des richtigen E-Mail-Marketing-Anbieters ist eine der wirkungsvollsten Entscheidungen für deine Marketing-Strategie. Mit einem durchschnittlichen ROI von 36 $ für jeden investierten Dollar beeinflusst die gewählte Plattform direkt dein Umsatzpotenzial.
Nach ausführlichem Testen von über 40 Plattformen haben wir die 17 besten E-Mail-Marketing-Anbieter für 2026 identifiziert. Dieser Leitfaden bietet detaillierte Vergleiche von Funktionen, Preisen, Zustellraten und idealen Anwendungsfällen, um dir bei einer fundierten Entscheidung zu helfen.
Schnellurteil: Top 5 E-Mail-Marketing-Anbieter
| Anbieter | Am besten für | Startpreis | Kostenloser Plan | Bewertung |
|---|---|---|---|---|
| Brevo | Gesamtwert und Multi-Channel | 9 $/Monat | 300 E-Mails/Tag | 9,5/10 |
| Mailchimp | Einsteiger und kleine Listen | 13 $/Monat | 500 Kontakte | 8,5/10 |
| Klaviyo | E-Commerce-Shops | 20 $/Monat | 250 Kontakte | 9,0/10 |
| ConvertKit | Content-Ersteller | 15 $/Monat | 1.000 Abonnenten | 8,5/10 |
| ActiveCampaign | Erweiterte Automatisierung | 15 $/Monat | 14-Tage-Testversion | 9,0/10 |
Worauf Sie bei einem E-Mail-Marketing-Anbieter achten sollten
Bevor wir in die einzelnen Bewertungen eintauchen, hilft das Verständnis der wichtigsten Bewertungskriterien bei der richtigen Wahl für deine spezifischen Anforderungen.
Essentielle Funktionen zur Bewertung
1. E-Mail-Builder und Vorlagen
- Qualität des Drag-and-Drop-Editors
- Größe und Vielfalt der Vorlagenbibliothek
- HTML-Anpassungsmöglichkeiten
- Mobile Responsivität
- Marken-Kit und Asset-Management
2. Listenverwaltung und Segmentierung
- Kontaktorganisationsfähigkeiten
- Segmentierungsflexibilität
- Tag- und benutzerdefinierte Feld-Unterstützung
- Duplikatbehandlung
- Listenhygiene-Tools
3. Automatisierungsfähigkeiten
- Visueller Workflow-Builder
- Vorgefertigte Automatisierungsvorlagen
- Trigger-Vielfalt und -Komplexität
- Unterstützung für bedingte Logik
- Mehrstufige Sequenzen
4. Zustellbarkeit
- Inbox-Platzierungsraten
- Authentifizierungsunterstützung (SPF, DKIM, DMARC)
- Dedizierte IP-Optionen
- Spam-Test-Tools
- Absender-Reputationsmanagement
5. Analysen und Reporting
- Echtzeit-Tracking
- A/B-Testing-Fähigkeiten
- Umsatzzuordnung
- Klick- und Heat-Maps
- Benutzerdefinierte Berichtersteller
6. Integrationen
- E-Commerce-Plattform-Verbindungen
- CRM-Integrationen
- Drittanbieter-App-Ökosystem
- API-Qualität und Dokumentation
- Native vs. Zapier-Integrationen
7. Preismodell
- Kontaktbasierte vs. E-Mail-basierte Preise
- Funktionseinschränkungen nach Tarif
- Überschreitungsgebühren
- Vertragsanforderungen
- Skalierungskosten
Multi-Channel-Fähigkeiten
Modernes E-Mail-Marketing geht über E-Mail hinaus. Bewerte Anbieter basierend auf:
| Kanal | Wichtigkeit | Top-Anbieter |
|---|---|---|
| SMS-Marketing | Hoch | Brevo, Klaviyo, Omnisend |
| Wachsend | Brevo, MessageBird | |
| Push-Benachrichtigungen | Mittel | Brevo, Pushowl |
| Live-Chat | Mittel | HubSpot, Intercom |
| Social Retargeting | Mittel | Mailchimp, Klaviyo |
Detaillierte Anbieter-Bewertungen
1. Brevo (ehemals Sendinblue)
Am besten für: Multi-Channel-Marketing mit ausgezeichnetem Preis-Leistungs-Verhältnis
Brevo hat sich als eine der umfassendsten Marketing-Plattformen etabliert und bietet E-Mail, SMS, WhatsApp und Marketing-Automatisierung zu wettbewerbsfähigen Preisen. Dein E-Mail-basiertes Preismodell macht es besonders attraktiv für Unternehmen mit großen Kontaktlisten.
Hauptfunktionen:
- Unbegrenzte Kontakte in allen Plänen
- E-Mail-, SMS- und WhatsApp-Marketing
- Visueller Automatisierungs-Builder
- Transaktions-E-Mails inklusive
- Integrierte CRM-Funktionalität
- Landing-Page-Builder
- Facebook-Ads-Integration
E-Mail-Builder: Brevos Drag-and-Drop-Editor ist intuitiv und leistungsstark. Die Vorlagenbibliothek umfasst über 60 responsive Designs, und der KI-gestützte Content-Assistent hilft bei der Optimierung von Betreffzeilen und Texten.
Automatisierung: Der visuelle Workflow-Builder unterstützt komplexe Multi-Channel-Automatisierungen. Du kannst E-Mail, SMS und WhatsApp in einzelnen Workflows mit bedingter Verzweigung, Zeitverzögerungen und A/B-Tests kombinieren.
Zustellbarkeit: Brevo pflegt über 99% Zustellbarkeit mit dedizierten IP-Optionen ab dem Business-Plan. Vollständige Authentifizierungsunterstützung und Spam-Test-Tools werden bereitgestellt.
Preise:
| Plan | Preis | E-Mails/Monat | Hauptfunktionen |
|---|---|---|---|
| Kostenlos | 0 $ | 300/Tag | Unbegrenzte Kontakte, Grundfunktionen |
| Starter | 9 $/Monat | 5.000 | Kein tägliches Sendelimit |
| Business | 18 $/Monat | 5.000 | Marketing-Automatisierung, A/B-Tests |
| Enterprise | Individuell | Unbegrenzt | Dedizierte IP, Prioritätssupport |
Vorteile:
- Unbegrenzte Kontakte in allen Plänen (Bezahlung pro E-Mail, nicht pro Kontakt)
- Native SMS- und WhatsApp-Integration
- Ausgezeichnetes Transaktions-E-Mail-Handling
- Wettbewerbsfähige Preise bei Skalierung
- Starke Zustellraten
Nachteile:
- Lernkurve für erweiterte Funktionen
- Oberfläche weniger ausgereift als Mailchimp
- Begrenzte vorgefertigte Automatisierungsvorlagen
Urteil: Brevo bietet den besten Wert für Unternehmen, die Multi-Channel-Marketing benötigen. Das E-Mail-basierte Preismodell profitiert Unternehmen mit großen, aber weniger häufig angesprochenen Listen.
2. Mailchimp
Am besten für: Einsteiger und kleine Unternehmen beim Start
Mailchimp bleibt der bekannteste Name im E-Mail-Marketing. Die benutzerfreundliche Oberfläche und umfangreiche Vorlagenbibliothek machen es Einsteigern leicht, professionelle Kampagnen zu erstellen.
Hauptfunktionen:
- Intuitiver Drag-and-Drop-Builder
- Über 100 E-Mail-Vorlagen
- Creative Assistant (KI-gestütztes Design)
- Website-Builder inklusive
- Social-Media-Posting
- Grundlegende CRM-Funktionalität
- Content-Optimizer
E-Mail-Builder: Mailchimps Editor gehört zu den einfachsten. Der Creative Assistant generiert automatisch gebrandete Designs, und der Content Optimizer bietet Echtzeit-Feedback zu deinen Kampagnen.
Automatisierung: Customer Journeys sind in kostenpflichtigen Plänen verfügbar, mit vorgefertigten Workflows für gängige Szenarien. Der visuelle Builder ist übersichtlich, aber weniger flexibel als Wettbewerber für komplexe Sequenzen.
Zustellbarkeit: Mailchimp pflegt solide Zustellbarkeit mit automatischer Authentifizierungseinrichtung und Compliance-Überwachung. Geteilte IP-Pools in niedrigeren Tarifen können jedoch die Inbox-Platzierung beeinflussen.
Preise:
| Plan | Preis | Kontakte | E-Mails/Monat |
|---|---|---|---|
| Kostenlos | 0 $ | 500 | 1.000 |
| Essentials | 13 $/Monat | 500 | 5.000 |
| Standard | 20 $/Monat | 500 | 6.000 |
| Premium | 350 $/Monat | 10.000 | 150.000 |
Hinweis: Preise steigen mit der Kontaktanzahl
Vorteile:
- Extrem benutzerfreundliche Oberfläche
- Ausgezeichnete Vorlagenbibliothek
- Website-Builder inklusive
- Starke Markenbekanntheit
- Gut für einfache Kampagnen
Nachteile:
- Kontaktbasierte Preise werden teuer
- Berechnet abgemeldete Kontakte zum Limit
- Eingeschränktes SMS (nur USA)
- Keine WhatsApp-Integration
- Erweiterte Funktionen erfordern höhere Tarife
Urteil: Mailchimp ist ideal für Einsteiger mit kleinen Listen, die Benutzerfreundlichkeit über erweiterte Funktionen stellen. Kosten eskalieren schnell bei wachsenden Listen.
3. Klaviyo
Am besten für: E-Commerce-Shops, die Umsatzwachstum anstreben
Klaviyo ist speziell für E-Commerce gebaut, mit tiefen Integrationen für Shopify, WooCommerce und andere Plattformen. Deine prädiktiven Analysen und Umsatzzuordnung machen es einfach, die Marketing-Wirkung zu messen.
Hauptfunktionen:
- Tiefe E-Commerce-Integrationen
- Prädiktive Analysen
- Umsatzzuordnung
- Produktempfehlungen
- SMS-Marketing
- Customer-Lifetime-Value-Vorhersagen
- Benchmark-Daten
E-Mail-Builder: Klaviyos Builder enthält dynamische Produkt-Feeds, personalisierte Empfehlungen und bedingte Inhaltsblöcke. Vorlagen sind E-Commerce-fokussiert mit integrierten Produktkarussells.
Automatisierung: Vorgefertigte Flows für Warenkorbabbruch, Willkommensserie, Nach-Kauf und Win-Back-Kampagnen. Der Workflow-Builder ist hochentwickelt mit umfangreichen Trigger-Optionen.
Zustellbarkeit: Ausgezeichnete Zustellbarkeit mit Smart-Sending-Funktionen, die Versandzeiten optimieren und die Listengesundheit automatisch verwalten. Dedizierte IPs verfügbar in höheren Tarifen.
Preise:
| Plan | Kontakte | Preis | SMS-Guthaben |
|---|---|---|---|
| Kostenlos | 250 | 0 $ | 150 SMS/Monat |
| 251-500 | 20 $/Monat | Add-on | |
| 1.000 | 30 $/Monat | Add-on | |
| 5.000 | 100 $/Monat | Add-on | |
| 10.000 | 150 $/Monat | Add-on |
Vorteile:
- E-Commerce-spezifische Funktionen
- Prädiktive Analysen
- Starke Umsatzzuordnung
- Vorgefertigte Automatisierungs-Flows
- Ausgezeichnete Shopify-Integration
Nachteile:
- Teuer im Vergleich zu Alternativen
- E-Commerce-fokussiert (weniger geeignet für andere)
- Lernkurve für volle Nutzung
- SMS kostet extra
Urteil: Klaviyo ist die Premium-Wahl für E-Commerce-Shops, die bereit sind, in ausgefeilte Marketing-Automatisierung zu investieren. Der ROI rechtfertigt oft die höheren Kosten.
4. ConvertKit
Am besten für: Content-Ersteller und digitale Produktverkäufer
ConvertKit ist speziell für Ersteller, Blogger und Online-Kursleiter konzipiert. Der Fokus auf Einfachheit und ersteller-spezifische Funktionen setzt es ab.
Hauptfunktionen:
- Ersteller-fokussiertes Design
- Visueller Automatisierungs-Builder
- Abonnenten-Tagging-System
- Landing-Page-Builder
- Commerce-Funktionen für digitale Produkte
- Newsletter-Monetarisierungstools
- Sponsor-Netzwerk
E-Mail-Builder: ConvertKit bevorzugt klartext-stilisierte E-Mails, die persönlich wirken, bietet aber auch visuelle Vorlagen. Der Fokus liegt auf Inhalt statt Design.
Automatisierung: Visuelle Automatisierungen ermöglichen komplexe Sequenzen basierend auf Abonnenten-Aktionen. Das tagbasierte System ist flexibel für die Verwaltung vielfältiger Zielgruppen.
Zustellbarkeit: ConvertKit pflegt starke Zustellbarkeit mit automatischer Listenreinigung und engagement-basiertem Sende-Reputationsmanagement.
Preise:
| Plan | Preis | Abonnenten | Hauptfunktionen |
|---|---|---|---|
| Kostenlos | 0 $ | 1.000 | Grundfunktionen, eingeschränkt |
| Creator | 15 $/Monat | 300 | Automatisierung, Integrationen |
| Creator | 29 $/Monat | 1.000 | Volle Funktionen |
| Creator Pro | 59 $/Monat | 1.000 | Scoring, Reporting |
Vorteile:
- Perfekt für Content-Ersteller
- Großzügiger kostenloser Tarif (1.000 Abonnenten)
- Einfache, saubere Oberfläche
- Integrierte Commerce-Funktionen
- Creator Network für Wachstum
Nachteile:
- Begrenzte E-Mail-Vorlagen
- Einfache Analysen
- Kein SMS oder Multi-Channel
- Weniger geeignet für E-Commerce-Shops
Urteil: ConvertKit ist die beste Wahl für Ersteller, Blogger und Kursverkäufer, die Einfachheit und Abonnenten-Management über Design-Komplexität stellen.
5. ActiveCampaign
Am besten für: Erweiterte Automatisierung und CRM-Integration
ActiveCampaign bietet die leistungsstärksten Automatisierungsfähigkeiten im Mittelmarktsegment. Das kombinierte E-Mail-Marketing und CRM macht es ideal für vertriebsgetriebene Organisationen.
Hauptfunktionen:
- Erweiterter Automatisierungs-Builder
- Integriertes CRM
- Lead Scoring
- Site-Tracking
- Bedingte Inhalte
- Machine-Learning-Vorhersagen
- Vertriebsautomatisierung
E-Mail-Builder: Ein kompetenter Drag-and-Drop-Builder mit bedingten Inhaltsblöcken, die sich basierend auf Abonnentendaten ändern. Die Vorlagenbibliothek ist ausreichend, aber nicht herausragend.
Automatisierung: ActiveCampaigns Automatisierung ist branchenführend in diesem Preissegment. Komplexe Verzweigungen, prädiktives Senden und Machine-Learning-Optimierungen sind Standard.
Zustellbarkeit: Starke Zustellbarkeit mit prädiktivem Senden, das Lieferzeiten optimiert. Dedizierte IPs und DKIM/SPF-Authentifizierung werden vollständig unterstützt.
Preise:
| Plan | Preis (500 Kontakte) | Hauptfunktionen |
|---|---|---|
| Lite | 15 $/Monat | E-Mail-Marketing, Automatisierung |
| Plus | 49 $/Monat | CRM, Landing Pages |
| Professional | 79 $/Monat | Prädiktives Senden, Attribution |
| Enterprise | 145 $/Monat | Individuelle Reports, dedizierter Support |
Vorteile:
- Leistungsstärkste Automatisierung
- Integriertes CRM
- Lead- und Kontakt-Scoring
- Prädiktive Funktionen
- Ausgezeichnet für B2B
Nachteile:
- Steilere Lernkurve
- Kein kostenloser Plan
- Oberfläche kann komplex wirken
- Reporting könnte intuitiver sein
Urteil: ActiveCampaign ist die Wahl für Unternehmen, die ausgefeilte Automatisierung und CRM-Fähigkeiten benötigen. Die Lernkurve zahlt sich in Marketing-Effizienz aus.
6. HubSpot
Am besten für: Komplette Marketing-Suite und Enterprise-Anforderungen
HubSpot bietet E-Mail-Marketing als Teil seines umfassenden Marketing Hubs. Es eignet sich am besten für Organisationen, die eine All-in-One-Marketing-, Vertriebs- und Service-Plattform wünschen.
Hauptfunktionen:
- Komplette Marketing-Suite
- Leistungsstarkes CRM (kostenloser Tarif verfügbar)
- Content-Management-System
- SEO-Tools
- Social-Media-Management
- Anzeigen-Management
- Reporting und Analysen
Preise:
| Plan | Preis | Kontakte | Funktionen |
|---|---|---|---|
| Kostenlos | 0 $ | 1.000 | Einfache E-Mails, Formulare |
| Starter | 18 $/Monat | 1.000 | Kein HubSpot-Branding |
| Professional | 800 $/Monat | 2.000 | Volle Automatisierung |
| Enterprise | 3.600 $/Monat | 10.000 | Erweiterte Funktionen |
Urteil: HubSpot macht Sinn, wenn du eine komplette Marketing-Suite benötigen. Für E-Mail-Marketing allein ist es im Vergleich zu spezialisierten Tools überteuert.
7. GetResponse
Am besten für: Webinar-integriertes Marketing
GetResponse kombiniert E-Mail-Marketing mit Webinar-Hosting und ist damit einzigartig für Unternehmen, die auf Online-Events zur Lead-Generierung setzen.
Hauptfunktionen:
- E-Mail-Marketing
- Webinar-Hosting (bis zu 1.000 Teilnehmer)
- Marketing-Automatisierung
- Landing Pages
- Website-Builder
- Conversion-Funnels
- E-Commerce-Tools
Preise:
| Plan | Preis (1.000 Kontakte) | Hauptfunktionen |
|---|---|---|
| Kostenlos | 0 $ | 500 Kontakte, Basics |
| E-Mail-Marketing | 19 $/Monat | Autoresponder, KI |
| Marketing-Automatisierung | 59 $/Monat | Workflows, Webinare |
| E-Commerce-Marketing | 119 $/Monat | E-Commerce-Funktionen |
Urteil: GetResponse ist ideal für Unternehmen, die Webinare als Teil ihrer Marketing-Strategie einsetzen. Der All-in-One-Ansatz bietet gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.
8. Constant Contact
Am besten für: Lokale Unternehmen und gemeinnützige Organisationen
Constant Contact bedient seit Jahrzehnten kleine Unternehmen und bietet unkompliziertes E-Mail-Marketing mit ausgezeichnetem Kundensupport.
Hauptfunktionen:
- Einfacher E-Mail-Builder
- Event-Management
- Social-Media-Tools
- Grundlegende Automatisierung
- Listenverwaltung
- Umfragen und Abstimmungen
- E-Commerce-Integration
Preise:
| Plan | Preis (500 Kontakte) | Hauptfunktionen |
|---|---|---|
| Lite | 12 $/Monat | Grundlegende E-Mail, Vorlagen |
| Standard | 35 $/Monat | Automatisierung, Planung |
| Premium | 80 $/Monat | Erweiterte Funktionen |
Urteil: Constant Contact eignet sich am besten für lokale Unternehmen und gemeinnützige Organisationen, die Support und Einfachheit über erweiterte Funktionen stellen.
9-17. Weitere Anbieter
AWeber, Zuverlässige E-Mail-Zustellung, einfache Bedienung, über 600 Vorlagen. Ideal für Solopreneure und kleine Unternehmen.
MailerLite, Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis mit modernen Funktionen. Großzügiger kostenloser Plan mit 1.000 Abonnenten und 12.000 E-Mails.
Omnisend, E-Commerce-spezialisiert mit Omnichannel-Marketing. Vorgefertigte Automatisierungen für Shopify-Shops.
Campaign Monitor, Premium-E-Mail-Design für Agenturen und designfokussierte Teams. Wunderschöne Vorlagen und polierte Oberfläche.
Drip, E-Commerce-CRM mit tiefem Verhaltenstracking. Personalisierungs-Engine und Umsatzzuordnung.
Moosend, Erschwinglich mit soliden Automatisierungsfunktionen. Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis ab 9 $/Monat.
Sender, Maximaler Wert bei minimalem Budget. Großzügiger kostenloser Tarif mit 2.500 Abonnenten und 15.000 E-Mails.
Benchmark Email, Einfaches E-Mail-Marketing mit guter Internationalisierung. Multi-Sprach-Support und zuverlässige Plattform.
Mailjet, Kombination aus Marketing- und Transaktions-E-Mail. Echtzeit-Zusammenarbeit und starke Entwickler-Tools.
Preisvergleichstabelle
| Anbieter | Kostenloser Plan | Startpreis | Preismodell | Bester Wert-Tarif |
|---|---|---|---|---|
| Brevo | 300 E-Mails/Tag | 9 $/Monat | Pro E-Mail | Business 18 $/Monat |
| Mailchimp | 500 Kontakte | 13 $/Monat | Pro Kontakt | Standard 20 $/Monat |
| Klaviyo | 250 Kontakte | 20 $/Monat | Pro Kontakt | 5.000 Kontakte |
| ConvertKit | 1.000 Abonnenten | 15 $/Monat | Pro Abonnent | Creator 29 $/Monat |
| ActiveCampaign | 14-Tage-Test | 15 $/Monat | Pro Kontakt | Plus 49 $/Monat |
| HubSpot | 1.000 Kontakte | 18 $/Monat | Pro Kontakt | Starter 18 $/Monat |
| GetResponse | 500 Kontakte | 19 $/Monat | Pro Kontakt | Automation 59 $/Monat |
| Constant Contact | Nur Testversion | 12 $/Monat | Pro Kontakt | Standard 35 $/Monat |
| MailerLite | 1.000 Abonnenten | 10 $/Monat | Pro Abonnent | Growing 10 $/Monat |
| Moosend | 30-Tage-Test | 9 $/Monat | Pro Abonnent | Pro 9 $/Monat |
Bester E-Mail-Marketing-Anbieter nach Anwendungsfall
Bester für kleine Unternehmen: Brevo
Warum: E-Mail-basierte Preise bedeuten unbegrenzte Kontakte ohne Mehrkosten. Der kostenlose Tarif (300 E-Mails/Tag) reicht für viele kleine Unternehmen, und die Skalierung ist erschwinglich.
Zweitplatzierter: MailerLite (großzügiger kostenloser Tarif, moderne Oberfläche)
Bester für E-Commerce: Klaviyo
Warum: Speziell für E-Commerce gebaut mit tiefen Plattform-Integrationen, prädiktiven Analysen und Umsatzzuordnung. Der ROI rechtfertigt typischerweise die höheren Kosten.
Zweitplatzierter: Omnisend (ähnliche Funktionen, niedrigere Preise)
Bester für Content-Ersteller: ConvertKit
Warum: Speziell für Ersteller konzipiert mit tagbasiertem Abonnenten-Management, digitalem Produktverkauf und integrierter Newsletter-Monetarisierung.
Zweitplatzierter: MailerLite (guter kostenloser Tarif, einfache Oberfläche)
Bester für Enterprise: HubSpot
Warum: Enterprise-Grade-Funktionen mit umfassenden Marketing-, Vertriebs- und Service-Tools. Integrationstiefe und Supportqualität entsprechen den Anforderungen großer Organisationen.
Zweitplatzierter: ActiveCampaign (leistungsstarke Automatisierung, niedrigere Kosten)
Bester für Agenturen: Campaign Monitor
Warum: Premium-Vorlagen, polierte Oberfläche und Kundenverwaltungsfunktionen dienen Agentur-Workflows gut.
Zweitplatzierter: Mailchimp (Markenbekanntheit, einfaches Kunden-Onboarding)
Bester für Budgetbewusste: Sender
Warum: Der großzügigste kostenlose Tarif (2.500 Abonnenten, 15.000 E-Mails) und die niedrigsten kostenpflichtigen Preise bei gleichzeitig wesentlichen Funktionen.
Zweitplatzierter: MailerLite (1.000 kostenlose Abonnenten, moderne Funktionen)
So wähle den richtigen E-Mail-Marketing-Anbieter
Schritt 1: Definiere deine Anforderungen
Beginne mit der Klärung deiner primären Bedürfnisse:
- Welche E-Mail-Typen wirst du senden? (Marketing, Transaktional, Automatisiert)
- Wie groß ist deine Kontaktliste?
- Welche Kanäle benötigst du neben E-Mail?
- Welche Integrationen sind entscheidend?
- Wie ist dein Budget?
Schritt 2: Bewerte deine technischen Fähigkeiten
Weniger technische Teams sollten nutzerfreundliche Plattformen wie Mailchimp oder MailerLite priorisieren. Technisch versierte Teams können die leistungsstärkeren Automatisierungsfunktionen von ActiveCampaign oder die API-Fähigkeiten von Brevo nutzen.
Schritt 3: Berücksichtige Wachstum
Wähle einen Anbieter, der mit deinem Unternehmen skalieren kann. Achte auf Preissprünge zwischen den Tarifen und verstehe, wie sich Kosten mit dem Listenwachstum entwickeln.
Schritt 4: Teste vor dem Kauf
Nutze kostenlose Pläne und Testversionen, um Plattformen mit deinem tatsächlichen Workflow zu testen. Sende Test-E-Mails, bau Automatisierungen und bewerte die Berichterstattung, bevor du sich binden.
Fazit
Die Wahl des richtigen E-Mail-Marketing-Anbieters hängt von deinen spezifischen Geschäftsanforderungen ab. Für die meisten Unternehmen bietet Brevo die beste Kombination aus Funktionen, Preisgestaltung und Multi-Channel-Fähigkeiten. E-Commerce-Shops profitieren von Klaviyos datengetriebenen Ansatz, während Content-Ersteller bei ConvertKit bestens aufgehoben sind.
Unabhängig von deiner Wahl, beginne mit dem kostenlosen Plan oder der Testversion, teste gründlich und skaliere dann mit Zuversicht.
Bereit, dein E-Mail-Marketing zu starten oder zu verbessern? Entdecke Tajo für eine nahtlose Integration mit Brevo und erlebe die Kraft des Multi-Channel-Marketings für dein E-Commerce-Geschäft.