Os 17 Melhores Fornecedores de Email Marketing em 2026: Guia Completo de Comparação
Compare os principais fornecedores de email marketing com análises detalhadas de funcionalidades, preços, capacidade de entrega e automação. Encontre a melhor plataforma para as necessidades do seu negócio.
Escolher o fornecedor de email marketing certo é uma das decisões mais impactantes para a sua estratégia de marketing. Com o email a gerar um ROI médio de 36€ por cada 1€ investido, a plataforma que escolher afeta diretamente o seu potencial de receita.
Após testes extensivos a mais de 40 plataformas, identificámos os 17 melhores fornecedores de email marketing para 2026. Este guia fornece comparações detalhadas de funcionalidades, preços, taxas de entrega e casos de utilização ideais para o ajudar a tomar uma decisão informada.
Veredicto Rápido: Top 5 Fornecedores de Email Marketing
| Fornecedor | Melhor Para | Preço Inicial | Plano Gratuito | Classificação |
|---|---|---|---|---|
| Brevo | Valor global e multicanal | 9€/mês | 300 emails/dia | 9,5/10 |
| Mailchimp | Iniciantes e listas pequenas | 13€/mês | 500 contactos | 8,5/10 |
| Klaviyo | Lojas de e-commerce | 20€/mês | 250 contactos | 9,0/10 |
| ConvertKit | Criadores de conteúdo | 15€/mês | 1.000 subscritores | 8,5/10 |
| ActiveCampaign | Automação avançada | 15€/mês | Avaliação de 14 dias | 9,0/10 |
O Que Procurar num Fornecedor de Email Marketing
Antes de analisar as avaliações individuais, compreender os principais critérios de avaliação ajuda-o a fazer a escolha certa para as suas necessidades específicas.
Funcionalidades Essenciais a Avaliar
1. Construtor de Emails e Modelos
- Qualidade do editor arrastar-e-largar
- Dimensão e variedade da biblioteca de modelos
- Opções de personalização HTML
- Responsividade para dispositivos móveis
- Kit de marca e gestão de recursos
2. Gestão de Listas e Segmentação
- Capacidades de organização de contactos
- Flexibilidade de segmentação
- Suporte a etiquetas e campos personalizados
- Gestão de duplicados
- Ferramentas de higiene de listas
3. Capacidades de Automação
- Construtor visual de fluxos de trabalho
- Modelos de automação pré-definidos
- Variedade e complexidade de acionadores
- Suporte a lógica condicional
- Sequências de múltiplos passos
4. Capacidade de Entrega
- Taxas de chegada à caixa de entrada
- Suporte de autenticação (SPF, DKIM, DMARC)
- Opções de IP dedicado
- Ferramentas de teste de spam
- Gestão da reputação do remetente
5. Análise e Relatórios
- Monitorização em tempo real
- Capacidades de testes A/B
- Atribuição de receita
- Mapas de cliques e de calor
- Construtores de relatórios personalizados
6. Integrações
- Ligações a plataformas de e-commerce
- Integrações de CRM
- Ecossistema de aplicações de terceiros
- Qualidade da API e documentação
- Integrações nativas vs. Zapier
7. Modelo de Preços
- Preços por contacto vs. por email
- Limitações de funcionalidades por nível
- Encargos por excesso
- Requisitos contratuais
- Custos de crescimento
Capacidades Multicanal
O email marketing moderno vai além do email. Avalie os fornecedores com base em:
| Canal | Importância | Melhores Fornecedores |
|---|---|---|
| SMS Marketing | Alta | Brevo, Klaviyo, Omnisend |
| Crescente | Brevo, MessageBird | |
| Notificações Push | Média | Brevo, Pushowl |
| Chat em Direto | Média | HubSpot, Intercom |
| Retargeting Social | Média | Mailchimp, Klaviyo |
Análises Detalhadas dos Fornecedores
1. Brevo (anteriormente Sendinblue)
Melhor para: Marketing multicanal com excelente relação custo-benefício
O Brevo emergiu como uma das plataformas de marketing mais completas, oferecendo email, SMS, WhatsApp e automação de marketing a preços competitivos. O modelo de preços por email torna-o particularmente atrativo para empresas com listas de contactos extensas.
Funcionalidades Principais:
- Contactos ilimitados em todos os planos
- Email, SMS e WhatsApp marketing
- Construtor visual de automação
- Emails transacionais incluídos
- Funcionalidade de CRM integrada
- Construtor de páginas de destino
- Integração com anúncios do Facebook
Construtor de Emails: O editor arrastar-e-largar do Brevo é intuitivo e poderoso. A biblioteca de modelos inclui mais de 60 designs responsivos, e o assistente de conteúdo com IA ajuda a otimizar linhas de assunto e textos.
Automação: O construtor visual de fluxos de trabalho suporta automações multicanal complexas. Pode combinar email, SMS e WhatsApp em fluxos únicos com ramificações condicionais, atrasos temporais e testes A/B.
Capacidade de Entrega: O Brevo mantém mais de 99% de capacidade de entrega com opções de IP dedicado a partir do plano Business. Oferece suporte completo de autenticação e ferramentas de teste de spam.
Preços:
| Plano | Preço | Emails/Mês | Funcionalidades Principais |
|---|---|---|---|
| Gratuito | 0€ | 300/dia | Contactos ilimitados, funcionalidades básicas |
| Starter | 9€/mês | 5.000 | Sem limite diário de envio |
| Business | 18€/mês | 5.000 | Automação de marketing, testes A/B |
| Enterprise | Personalizado | Ilimitado | IP dedicado, suporte prioritário |
Vantagens:
- Contactos ilimitados em todos os planos (pague por email, não por contacto)
- Integração nativa de SMS e WhatsApp
- Excelente gestão de emails transacionais
- Preços competitivos à escala
- Elevadas taxas de entrega
Desvantagens:
- Curva de aprendizagem para funcionalidades avançadas
- Interface menos polida que o Mailchimp
- Modelos de automação pré-definidos limitados
Veredicto: O Brevo oferece o melhor valor para empresas que necessitam de marketing multicanal. O modelo de preços por email beneficia empresas com listas extensas mas com menor frequência de contacto.
2. Mailchimp
Melhor para: Iniciantes e pequenas empresas
O Mailchimp continua a ser o nome mais reconhecido no email marketing. A interface amigável e a extensa biblioteca de modelos facilitam a criação de campanhas profissionais por parte de iniciantes.
Funcionalidades Principais:
- Editor arrastar-e-largar intuitivo
- Mais de 100 modelos de email
- Assistente Criativo (design com IA)
- Construtor de website incluído
- Publicação em redes sociais
- Funcionalidade básica de CRM
- Otimizador de conteúdo
Preços:
| Plano | Preço | Contactos | Emails/Mês |
|---|---|---|---|
| Gratuito | 0€ | 500 | 1.000 |
| Essentials | 13€/mês | 500 | 5.000 |
| Standard | 20€/mês | 500 | 6.000 |
| Premium | 350€/mês | 10.000 | 150.000 |
Nota: Os preços aumentam com o número de contactos
Vantagens:
- Interface extremamente fácil de utilizar
- Excelente biblioteca de modelos
- Construtor de website incluído
- Forte reconhecimento de marca
- Bom para campanhas simples
Desvantagens:
- Preços por contacto tornam-se caros
- Conta contactos cancelados nos limites
- SMS limitado (apenas EUA)
- Sem integração com WhatsApp
- Funcionalidades avançadas requerem níveis superiores
Veredicto: O Mailchimp é ideal para iniciantes com listas pequenas que priorizam a facilidade de utilização. Os custos aumentam rapidamente à medida que as listas crescem.
3. Klaviyo
Melhor para: Lojas de e-commerce que procuram crescimento de receita
O Klaviyo foi concebido especificamente para e-commerce, com integrações profundas para Shopify, WooCommerce e outras plataformas. As suas análises preditivas e atribuição de receita facilitam a medição do impacto do marketing.
Funcionalidades Principais:
- Integrações profundas com e-commerce
- Análises preditivas
- Atribuição de receita
- Recomendações de produtos
- SMS marketing
- Previsões de valor de vida do cliente
- Dados de referência do setor
Preços:
| Plano | Contactos | Preço | Créditos SMS |
|---|---|---|---|
| Gratuito | 250 | 0€ | 150 SMS/mês |
| 251-500 | 20€/mês | Extra | |
| 1.000 | 30€/mês | Extra | |
| 5.000 | 100€/mês | Extra | |
| 10.000 | 150€/mês | Extra |
Vantagens:
- Funcionalidades específicas para e-commerce
- Análises preditivas
- Forte atribuição de receita
- Fluxos de automação pré-definidos
- Excelente integração com Shopify
Desvantagens:
- Caro comparado com alternativas
- Focado em e-commerce (menos adequado para outros)
- Curva de aprendizagem para utilização completa
- SMS custa extra
Veredicto: O Klaviyo é a escolha premium para lojas de e-commerce dispostas a investir em automação de marketing sofisticada. O ROI justifica frequentemente o custo mais elevado.
4. ConvertKit
Melhor para: Criadores de conteúdo e vendedores de produtos digitais
O ConvertKit foi desenhado especificamente para criadores, bloggers e instrutores de cursos online. O foco na simplicidade e nas funcionalidades específicas para criadores distingue-o dos demais.
Preços:
| Plano | Preço | Subscritores | Funcionalidades Principais |
|---|---|---|---|
| Gratuito | 0€ | 1.000 | Funcionalidades básicas, limitado |
| Creator | 15€/mês | 300 | Automação, integrações |
| Creator | 29€/mês | 1.000 | Funcionalidades completas |
| Creator Pro | 59€/mês | 1.000 | Pontuação, relatórios |
Veredicto: O ConvertKit é a melhor escolha para criadores, bloggers e vendedores de cursos que priorizam a simplicidade e a gestão de subscritores.
5. ActiveCampaign
Melhor para: Automação avançada e integração com CRM
O ActiveCampaign oferece as capacidades de automação mais poderosas no segmento intermédio do mercado. O email marketing combinado com CRM torna-o ideal para organizações orientadas para vendas.
Preços:
| Plano | Preço (500 contactos) | Funcionalidades Principais |
|---|---|---|
| Lite | 15€/mês | Email marketing, automação |
| Plus | 49€/mês | CRM, páginas de destino |
| Professional | 79€/mês | Envio preditivo, atribuição |
| Enterprise | 145€/mês | Relatórios personalizados, suporte dedicado |
Veredicto: O ActiveCampaign é a escolha para empresas que necessitam de capacidades sofisticadas de automação e CRM.
6. HubSpot
Melhor para: Suite de marketing completa e necessidades empresariais
O HubSpot oferece email marketing como parte do seu abrangente Marketing Hub. É mais adequado para organizações que pretendem uma plataforma tudo-em-um.
Preços:
| Plano | Preço | Contactos | Funcionalidades |
|---|---|---|---|
| Gratuito | 0€ | 1.000 | Email básico, formulários |
| Starter | 18€/mês | 1.000 | Sem marca HubSpot |
| Professional | 800€/mês | 2.000 | Automação completa |
| Enterprise | 3.600€/mês | 10.000 | Funcionalidades avançadas |
Veredicto: O HubSpot faz sentido quando necessita de uma suite de marketing completa. Para email marketing apenas, é demasiado caro.
7. GetResponse
Melhor para: Marketing integrado com webinars
O GetResponse combina email marketing com alojamento de webinars, tornando-o único para empresas que dependem de eventos online.
Preços:
| Plano | Preço (1.000 contactos) | Funcionalidades Principais |
|---|---|---|
| Gratuito | 0€ | 500 contactos, básico |
| Email Marketing | 19€/mês | Autoresponders, IA |
| Marketing Automation | 59€/mês | Fluxos de trabalho, webinars |
| E-commerce Marketing | 119€/mês | Funcionalidades e-commerce |
Veredicto: O GetResponse é ideal para empresas que realizam webinars como parte da sua estratégia de marketing.
8. Constant Contact
Melhor para: Empresas locais e organizações sem fins lucrativos
O Constant Contact serve pequenas empresas há décadas, com email marketing simples e excelente suporte ao cliente.
Preços:
| Plano | Preço (500 contactos) | Funcionalidades Principais |
|---|---|---|
| Lite | 12€/mês | Email básico, modelos |
| Standard | 35€/mês | Automação, agendamento |
| Premium | 80€/mês | Funcionalidades avançadas |
Veredicto: O Constant Contact é melhor para empresas locais e organizações sem fins lucrativos que priorizam o suporte e a simplicidade.
9. AWeber
Melhor para: Entrega de email fiável e simplicidade
O AWeber é uma plataforma veterana conhecida pela fiabilidade e funcionalidade simples. É particularmente popular entre pequenas empresas.
Preços:
| Plano | Preço | Subscritores | Funcionalidades |
|---|---|---|---|
| Gratuito | 0€ | 500 | 3.000 emails/mês |
| Lite | 15€/mês | 500 | Emails ilimitados |
| Plus | 30€/mês | 500 | Funcionalidades completas |
| Unlimited | 899€/mês | Ilimitado | Empresarial |
Veredicto: O AWeber funciona bem para empresas que pretendem simplicidade e fiabilidade sem automação sofisticada.
10. MailerLite
Melhor para: Empresas conscientes do orçamento que precisam de funcionalidades modernas
O MailerLite oferece um nível gratuito generoso e preços competitivos com uma interface moderna e limpa.
Preços:
| Plano | Preço (500 subscritores) | Funcionalidades Principais |
|---|---|---|
| Gratuito | 0€ | 1.000 subscritores, 12.000 emails |
| Growing Business | 10€/mês | Emails ilimitados, reenvio automático |
| Advanced | 20€/mês | Integração Facebook, IA |
| Enterprise | Personalizado | Suporte dedicado |
Veredicto: O MailerLite oferece o melhor valor para pequenas empresas e criadores que pretendem funcionalidades modernas sem custos elevados.
11. Omnisend
Melhor para: Marketing omnicanal de e-commerce
O Omnisend foca-se exclusivamente em e-commerce, fornecendo integrações profundas com plataformas e capacidades de marketing multicanal.
Preços:
| Plano | Preço | Contactos | Emails |
|---|---|---|---|
| Gratuito | 0€ | 250 | 500/mês |
| Standard | 16€/mês | 500 | 6.000/mês |
| Pro | 59€/mês | 500 | Ilimitado |
Veredicto: O Omnisend é uma excelente escolha de nível intermédio para lojas de e-commerce que pretendem marketing multicanal sem os preços do Klaviyo.
12. Campaign Monitor
Melhor para: Email marketing focado no design
O Campaign Monitor enfatiza o belo design de emails com modelos premium e uma experiência de construtor refinada.
Preços:
| Plano | Preço (500 contactos) | Funcionalidades Principais |
|---|---|---|
| Lite | 12€/mês | Campanhas básicas |
| Essentials | 29€/mês | Automação, análises |
| Premier | 159€/mês | Otimização avançada |
Veredicto: O Campaign Monitor é adequado para agências e marcas que priorizam a qualidade do design.
13. Drip
Melhor para: Personalização em e-commerce
O Drip posiciona-se como um ECRM (CRM de e-commerce), focando-se no rastreamento do comportamento do cliente e no marketing personalizado.
Preços:
| Contactos | Preço |
|---|---|
| 2.500 | 39€/mês |
| 5.000 | 89€/mês |
| 10.000 | 154€/mês |
Veredicto: O Drip é uma sólida alternativa ao Klaviyo para lojas de e-commerce que pretendem personalização sofisticada a um preço ligeiramente mais baixo.
14. Moosend
Melhor para: Automação acessível com boas funcionalidades
O Moosend oferece preços competitivos com um conjunto de funcionalidades surpreendentemente robusto.
Preços:
| Plano | Preço (500 subscritores) | Funcionalidades |
|---|---|---|
| Período de Avaliação | 0€ (30 dias) | Funcionalidades completas |
| Pro | 9€/mês | Emails ilimitados |
| Enterprise | Personalizado | IP dedicado |
Veredicto: O Moosend oferece excelente valor para empresas que pretendem email marketing sólido sem custos elevados.
15. Sender
Melhor para: Valor máximo com orçamento mínimo
O Sender fornece limites gratuitos generosos e preços baixos, tornando-o ideal para pequenas empresas com orçamentos apertados.
Preços:
| Plano | Preço | Subscritores | Emails |
|---|---|---|---|
| Gratuito | 0€ | 2.500 | 15.000/mês |
| Standard | 8€/mês | 2.500 | 30.000/mês |
| Professional | 29€/mês | 2.500 | Ilimitado |
Veredicto: O Sender é a melhor escolha para empresas que priorizam o custo em detrimento de funcionalidades avançadas.
16. Benchmark Email
Melhor para: Email marketing simples com boa internacionalização
O Benchmark Email serve empresas em todo o mundo com suporte multilingue e ferramentas simples de email marketing.
Preços:
| Plano | Preço (500 contactos) | Funcionalidades |
|---|---|---|
| Gratuito | 0€ | 250 emails/mês |
| Lite | 13€/mês | Funcionalidades básicas |
| Pro | 23€/mês | Automação, páginas de destino |
Veredicto: O Benchmark Email funciona para empresas internacionais que pretendem email marketing simples e fiável.
17. Mailjet
Melhor para: Combinação de email transacional e de marketing
O Mailjet destaca-se pela combinação de campanhas de marketing com entrega de email transacional.
Preços:
| Plano | Preço | Emails/Mês | Funcionalidades |
|---|---|---|---|
| Gratuito | 0€ | 6.000 | Limite de 200/dia |
| Essential | 17€/mês | 15.000 | Sem limite diário |
| Premium | 27€/mês | 15.000 | Automação, segmentação |
Veredicto: O Mailjet é adequado para equipas focadas em programação que necessitam de email transacional e de marketing com forte capacidade de entrega.
Tabela Comparativa de Preços
| Fornecedor | Plano Gratuito | Preço Inicial | Modelo de Preços | Melhor Nível de Valor |
|---|---|---|---|---|
| Brevo | 300 emails/dia | 9€/mês | Por email | Business 18€/mês |
| Mailchimp | 500 contactos | 13€/mês | Por contacto | Standard 20€/mês |
| Klaviyo | 250 contactos | 20€/mês | Por contacto | 5.000 contactos |
| ConvertKit | 1.000 subscritores | 15€/mês | Por subscritor | Creator 29€/mês |
| ActiveCampaign | Avaliação 14 dias | 15€/mês | Por contacto | Plus 49€/mês |
| HubSpot | 1.000 contactos | 18€/mês | Por contacto | Starter 18€/mês |
| GetResponse | 500 contactos | 19€/mês | Por contacto | Automation 59€/mês |
| Constant Contact | Apenas avaliação | 12€/mês | Por contacto | Standard 35€/mês |
| AWeber | 500 subscritores | 15€/mês | Por subscritor | Plus 30€/mês |
| MailerLite | 1.000 subscritores | 10€/mês | Por subscritor | Growing 10€/mês |
| Omnisend | 250 contactos | 16€/mês | Por contacto | Pro 59€/mês |
| Campaign Monitor | Apenas avaliação | 12€/mês | Por contacto | Essentials 29€/mês |
| Drip | Apenas avaliação | 39€/mês | Por contacto | 2.500 39€/mês |
| Moosend | Avaliação 30 dias | 9€/mês | Por subscritor | Pro 9€/mês |
| Sender | 2.500 subscritores | 8€/mês | Por subscritor | Standard 8€/mês |
| Benchmark | 250 emails/mês | 13€/mês | Por contacto | Pro 23€/mês |
| Mailjet | 6.000 emails/mês | 17€/mês | Por email | Premium 27€/mês |
Melhor Fornecedor por Caso de Uso
Melhor para Pequenas Empresas: Brevo
Porquê: O preço por email significa que pode ter contactos ilimitados sem pagar mais. O nível gratuito (300 emails/dia) é suficiente para muitas pequenas empresas.
Segunda opção: MailerLite (nível gratuito generoso, interface moderna)
Melhor para E-commerce: Klaviyo
Porquê: Construído especificamente para e-commerce com integrações profundas de plataforma, análises preditivas e atribuição de receita.
Segunda opção: Omnisend (funcionalidades semelhantes, preços mais baixos)
Melhor para Criadores de Conteúdo: ConvertKit
Porquê: Desenhado especificamente para criadores com gestão de subscritores baseada em etiquetas, vendas de produtos digitais e monetização de newsletters.
Segunda opção: MailerLite (bom nível gratuito, interface simples)
Melhor para Empresas: HubSpot
Porquê: Funcionalidades de nível empresarial com ferramentas abrangentes de marketing, vendas e serviço.
Segunda opção: ActiveCampaign (automação poderosa, custo mais baixo)
Melhor para Agências: Campaign Monitor
Porquê: Modelos premium, interface polida e funcionalidades de gestão de clientes servem bem os fluxos de trabalho de agências.
Segunda opção: Mailchimp (reconhecimento de marca, facilidade de integração)
Melhor para Orçamento Reduzido: Sender
Porquê: O nível gratuito mais generoso (2.500 subscritores, 15.000 emails) e os preços mais baixos.
Segunda opção: MailerLite (1.000 subscritores gratuitos, funcionalidades modernas)
Melhor para Marketing Multicanal: Brevo
Porquê: Email, SMS e WhatsApp nativos numa única plataforma com automação unificada.
Segunda opção: Klaviyo (email + SMS, focado em e-commerce)
Melhor para Automação: ActiveCampaign
Porquê: O construtor de automação mais sofisticado no segmento intermédio com integração de CRM, funcionalidades preditivas e machine learning.
Segunda opção: Klaviyo (excelência de automação específica para e-commerce)
A Vantagem Tajo: Brevo + Integração Shopify
Para proprietários de lojas Shopify, escolher o Brevo torna-se ainda mais poderoso com a integração melhorada do Tajo. Enquanto a ligação nativa do Brevo com o Shopify tem limitações, o Tajo preenche essa lacuna com:
Sincronização Completa de Dados
- Sincronização completa de clientes - Todos os clientes Shopify sincronizam automaticamente para o Brevo
- Histórico de encomendas - Dados de compra completos para segmentação
- Catálogo de produtos - Dados de inventário e produtos em tempo real
- Eventos de clientes - Comportamento de navegação, atividade no carrinho, compras
Acionadores de Automação para E-commerce
- Carrinho abandonado - Acionar sequências de recuperação multicanal
- Abandono de navegação - Alcançar compradores que viram mas não compraram
- Pós-compra - Fluxos automáticos de agradecimento, avaliação e venda cruzada
- Marcos do cliente - Acionadores de aniversário, data comemorativa e nível de fidelidade
Programas de Fidelidade Integrados
- Pontos e recompensas - Sem ferramentas adicionais necessárias
- Programas baseados em níveis - Gestão de clientes VIP
- Comunicações automatizadas - Emails e SMS acionados por fidelidade
- Análises integradas - Acompanhar o ROI do programa de fidelidade
Orquestração Multicanal
Combine o email, SMS e WhatsApp do Brevo com os dados Shopify do Tajo para:
- Recuperação de carrinhos abandonados em todos os canais
- Nutrição de clientes VIP
- Campanhas de lançamento de produtos
- Sequências de reconquista
- Promoções sazonais
Porque Esta Combinação Vence
| Capacidade | Brevo Sozinho | Brevo + Tajo | Concorrentes |
|---|---|---|---|
| Contactos ilimitados | Sim | Sim | Variável |
| Marketing WhatsApp | Sim | Sim | Raramente |
| SMS (global) | Sim | Sim | Limitado |
| Dados Shopify profundos | Básico | Completo | Variável |
| Programas de fidelidade | Não | Sim | Custo extra |
| Preços por email | Sim | Sim | Não |
Perguntas Frequentes
Qual é o melhor fornecedor de email marketing gratuito?
O Brevo oferece o melhor plano gratuito para a maioria dos utilizadores com 300 emails por dia e contactos ilimitados. O MailerLite é excelente para quem pretende 1.000 subscritores e 12.000 emails mensais. O Sender fornece os limites mais generosos com 2.500 subscritores e 15.000 emails mensais.
Qual plataforma tem a melhor capacidade de entrega?
Todos os principais fornecedores mantêm boa capacidade de entrega quando utilizados corretamente. O ActiveCampaign, Brevo e Klaviyo obtêm consistentemente as pontuações mais altas nos testes independentes de entregabilidade. Os fatores-chave são autenticação adequada (SPF, DKIM, DMARC), higiene da lista e envio focado no envolvimento.
Qual é o serviço de email marketing mais barato?
O Sender oferece os preços mais baixos a partir de 8€/mês com limites gratuitos generosos. O MailerLite e o Moosend também oferecem excelente valor a preços iniciais de 9-10€/mês.
Qual ferramenta é melhor para Shopify?
O Klaviyo oferece a integração Shopify nativa mais profunda. O Omnisend fornece funcionalidades semelhantes a preços mais baixos. O Brevo com Tajo combina marketing multicanal com sincronização de dados Shopify melhorada e programas de fidelidade integrados.
Como escolho entre preços por contacto e por email?
Escolha preços por email (Brevo, Mailjet) se tiver uma lista grande com menor envolvimento ou enviar com pouca frequência. Escolha preços por contacto (Mailchimp, Klaviyo) se tiver uma lista menor e altamente envolvida.
O Mailchimp ainda é a melhor plataforma?
O Mailchimp continua excelente para iniciantes. No entanto, os concorrentes oferecem agora melhor valor (Brevo, MailerLite), automação mais poderosa (ActiveCampaign) e funcionalidades superiores de e-commerce (Klaviyo, Omnisend).
Qual é a melhor plataforma para iniciantes?
O Mailchimp oferece a curva de aprendizagem mais suave. O MailerLite combina facilidade de utilização com um nível gratuito generoso. O ConvertKit funciona bem para criadores.
Posso mudar facilmente de fornecedor?
Sim, a maioria das plataformas permite exportações CSV de contactos e fornece ferramentas de importação. Considere exportar dados de subscritores, recriar fluxos de automação e re-autenticar o seu domínio de envio.
Que taxa de entregabilidade devo esperar?
Uma lista bem mantida deve atingir taxas de entrega acima de 95% e taxas de chegada à caixa de entrada acima de 85%. Taxas abaixo de 90% indicam problemas de higiene de lista ou autenticação.
Preciso de marketing por SMS e WhatsApp?
Campanhas multicanal geram 287% maior envolvimento do que campanhas de canal único. O SMS destaca-se para mensagens urgentes. O WhatsApp é essencial para mercados europeus e outros onde domina.
Conclusão
O melhor fornecedor de email marketing depende das suas necessidades específicas:
- Para valor global e marketing multicanal: O Brevo oferece contactos ilimitados, SMS, WhatsApp e preços competitivos
- Para lojas de e-commerce: O Klaviyo fornece as integrações mais profundas e a melhor atribuição de receita
- Para iniciantes: O Mailchimp ou MailerLite oferecem a integração mais fácil
- Para automação avançada: O ActiveCampaign lidera com fluxos de trabalho sofisticados e CRM
- Para criadores: O ConvertKit foi construído para newsletters e produtos digitais
- Para empresas com orçamento reduzido: O Sender ou MailerLite maximizam as funcionalidades por euro
Para proprietários de lojas Shopify, a combinação de Brevo com Tajo oferece a melhor solução global. Obtém capacidades de marketing multicanal (email, SMS, WhatsApp), preços por email que crescem de forma acessível, e integração melhorada com Shopify com programas de fidelidade integrados.
Pronto para transformar o seu email marketing? Inicie o seu período de avaliação gratuito com o Tajo e experimente o poder do marketing de e-commerce integrado.
Artigos Relacionados
- Campanhas de Email Marketing: O Guia Completo de Planeamento, Execução e Otimização
- Estratégia de Email Marketing: Guia Completo de Planeamento e Execução [2025]
- Email Marketing para Pequenas Empresas: O Guia Completo (2026)
- ROI do Email Marketing: Como Calcular, Acompanhar e Melhorar Retornos [2025]
- Email Marketing para Principiantes: O Guia Completo de Iniciação (2026)