2026 年のメールマーケティングプロバイダーおすすめ 17 選:完全比較ガイド
主要メールマーケティングプロバイダーを機能・価格・到達率・自動化の観点から詳しく比較します。あなたのビジネスに最適なプラットフォームを見つけましょう。
メールマーケティングプロバイダーの選択は、マーケティング戦略において最もインパクトの大きい決断の一つです。メールマーケティングは投資 $1 あたり平均 $36 の ROI を生み出すとされており、選ぶプラットフォームが収益ポテンシャルに直接影響します。
40 以上のプラットフォームを徹底的にテストした結果、2026年のベストなメールマーケティングプロバイダー 17 選を厳選しました。このガイドでは、機能・価格・到達率・理想的なユースケースを詳細に比較し、最良の選択をお手伝いします。
総合ランキング トップ 5
| プロバイダー | 最適な用途 | 開始価格 | 無料プラン | 評価 |
|---|---|---|---|---|
| Brevo | 全体的なコストパフォーマンス・マルチチャネル | $9/月 | 1日 300通 | 9.5/10 |
| Mailchimp | 初心者・小規模リスト | $13/月 | 500 連絡先 | 8.5/10 |
| Klaviyo | EC ストア | $20/月 | 250 連絡先 | 9.0/10 |
| ConvertKit | コンテンツクリエイター | $15/月 | 1,000 購読者 | 8.5/10 |
| ActiveCampaign | 高度な自動化 | $15/月 | 14 日間トライアル | 9.0/10 |
メールマーケティングプロバイダーを選ぶ際のポイント
評価すべき必須機能
1. メールビルダーとテンプレート
- ドラッグ・アンド・ドロップエディタの品質
- テンプレートライブラリの規模と多様性
- HTML カスタマイズオプション
- モバイル対応
- ブランドキットとアセット管理
2. リスト管理とセグメント
- 連絡先の整理機能
- セグメントの柔軟性
- タグとカスタムフィールドのサポート
- 重複処理
- リスト衛生管理ツール
3. 自動化機能
- ビジュアルワークフロービルダー
- 事前構築済みの自動化テンプレート
- トリガーの種類と複雑さ
- 条件分岐のサポート
- マルチステップのシーケンス
4. 到達率
- 受信箱への到達率
- 認証サポート(SPF、DKIM、DMARC)
- 専用 IP オプション
- スパムテストツール
- 送信者レピュテーション管理
5. 分析とレポート
- リアルタイムトラッキング
- A/B テスト機能
- 収益アトリビューション
- クリックとヒートマップ
- カスタムレポートビルダー
6. 連携
- EC プラットフォームとの接続
- CRM 連携
- サードパーティアプリのエコシステム
- API の品質とドキュメント
7. 料金体系
- 連絡先ベース vs. メール数ベース
- プランによる機能制限
- 超過料金
- スケーリングコスト
マルチチャネル機能
現代のメールマーケティングはメールだけではありません。以下のチャネル対応でプロバイダーを評価しましょう。
| チャネル | 重要度 | 主要プロバイダー |
|---|---|---|
| SMS マーケティング | 高 | Brevo、Klaviyo、Omnisend |
| 成長中 | Brevo、MessageBird | |
| プッシュ通知 | 中 | Brevo |
| ライブチャット | 中 | HubSpot |
| ソーシャルリターゲティング | 中 | Mailchimp、Klaviyo |
各プロバイダー詳細レビュー
1. Brevo(旧 Sendinblue)
最適な用途: マルチチャネルマーケティングと優れたコストパフォーマンス
Brevo はメール、SMS、WhatsApp、マーケティング自動化を競争力のある価格で提供する最も包括的なマーケティングプラットフォームの一つです。メール数ベースの料金体系は、大規模な連絡先リストを持つビジネスに特に魅力的です。
主な機能:
- すべてのプランで無制限の連絡先
- メール、SMS、WhatsApp マーケティング
- ビジュアル自動化ビルダー
- トランザクショナルメールを内蔵
- CRM 機能を内蔵
- ランディングページビルダー
- Facebook 広告連携
メールビルダー: Brevo のドラッグ・アンド・ドロップエディタは直感的で強力です。テンプレートライブラリには 60 以上のレスポンシブデザインが含まれており、AI 搭載のコンテンツアシスタントが件名とコピーの最適化を支援します。
自動化: ビジュアルワークフロービルダーは複雑なマルチチャネル自動化をサポートします。メール、SMS、WhatsApp を条件分岐、時間遅延、A/B テストを含む単一のワークフローに組み合わせることができます。
到達率: Brevo は 99% 以上の到達率を維持しており、Business プランから専用 IP オプションを提供します。完全な認証サポートとスパムテストツールも用意されています。
料金:
| プラン | 価格 | 月間メール数 | 主な機能 |
|---|---|---|---|
| 無料 | $0 | 1日 300通 | 無制限の連絡先、基本機能 |
| Starter | $9/月 | 5,000通 | 1 日の送信制限なし |
| Business | $18/月 | 5,000通 | マーケティング自動化、A/B テスト |
| Enterprise | カスタム | 無制限 | 専用 IP、優先サポート |
メリット:
- すべてのプランで無制限の連絡先(連絡先数ではなくメール数で支払い)
- SMS と WhatsApp のネイティブ統合
- 優れたトランザクショナルメール処理
- 大規模での競争力のある料金
- 高い到達率
デメリット:
- 高度な機能には学習コストあり
- インターフェースは Mailchimp より洗練度が劣る
- 事前構築済みの自動化テンプレートは限定的
総評: Brevo はマルチチャネルマーケティングを必要とするビジネスに最高のコストパフォーマンスを提供します。メール数ベースの料金体系は、エンゲージメントが比較的低い大規模リストを持つ企業に有利です。
2. Mailchimp
最適な用途: 初心者と小規模ビジネス
Mailchimp はメールマーケティングで最もよく知られた名前です。使いやすいインターフェースと豊富なテンプレートライブラリにより、初心者でも簡単にプロのキャンペーンを作成できます。
主な機能:
- 直感的なドラッグ・アンド・ドロップビルダー
- 100 以上のメールテンプレート
- Creative Assistant(AI 搭載のデザイン)
- ウェブサイトビルダー内蔵
- ソーシャルメディア投稿
- 基本的な CRM 機能
- コンテンツオプティマイザー
料金:
| プラン | 価格 | 連絡先数 | 月間メール数 |
|---|---|---|---|
| 無料 | $0 | 500 | 1,000 |
| Essentials | $13/月 | 500 | 5,000 |
| Standard | $20/月 | 500 | 6,000 |
| Premium | $350/月 | 10,000 | 150,000 |
※連絡先数の増加に応じて料金が上昇
メリット:
- 非常に使いやすいインターフェース
- 優れたテンプレートライブラリ
- ウェブサイトビルダー内蔵
- 強力なブランド認知度
- シンプルなキャンペーンに最適
デメリット:
- 連絡先ベースの料金は大規模では高額
- 配信停止した連絡先も上限にカウント
- SMS は米国のみ
- WhatsApp 連携なし
- 高度な機能は上位プランのみ
総評: Mailchimp は小規模リストで高度な機能よりも使いやすさを優先する初心者に最適です。リストが成長するとコストが急増します。
3. Klaviyo
最適な用途: 売上成長を目指す EC ストア
Klaviyo は EC 向けに設計されており、Shopify、WooCommerce などのプラットフォームとの深い連携を提供します。予測分析と収益アトリビューションにより、マーケティングの効果を測定しやすくなっています。
主な機能:
- 深い EC 連携
- 予測分析
- 収益アトリビューション
- 商品レコメンド
- SMS マーケティング
- 顧客生涯価値の予測
- ベンチマークデータ
料金:
| プラン | 連絡先数 | 価格 | SMS クレジット |
|---|---|---|---|
| 無料 | 250 | $0 | 月 150 通 |
| メール | 251〜500 | $20/月 | アドオン |
| メール | 1,000 | $30/月 | アドオン |
| メール | 5,000 | $100/月 | アドオン |
| メール | 10,000 | $150/月 | アドオン |
メリット:
- EC 特化の機能
- 予測分析
- 強力な収益アトリビューション
- 事前構築済みの自動化フロー
- 優れた Shopify 連携
デメリット:
- 代替サービスと比較して高価
- EC 特化(他の用途には不向き)
- フル活用には学習コストあり
- SMS は別途費用
総評: Klaviyo は高度なマーケティング自動化への投資を惜しまない EC ストアのプレミアム選択肢です。ROI が高いコストを正当化することが多いです。
4. ConvertKit
最適な用途: コンテンツクリエイターとデジタル商品の販売者
ConvertKit はクリエイター、ブロガー、オンラインコース講師向けに設計されています。シンプルさとクリエイター特有の機能への集中が他と差別化されています。
主な機能:
- クリエイター向けデザイン
- ビジュアル自動化ビルダー
- 購読者タグシステム
- ランディングページビルダー
- デジタル商品のコマース機能
- ニュースレター収益化ツール
- スポンサーネットワーク
料金:
| プラン | 価格 | 購読者数 | 主な機能 |
|---|---|---|---|
| 無料 | $0 | 1,000 | 基本機能、制限あり |
| Creator | $15/月 | 300 | 自動化、連携 |
| Creator | $29/月 | 1,000 | フル機能 |
| Creator Pro | $59/月 | 1,000 | スコアリング、レポート |
メリット:
- コンテンツクリエイターに最適
- 充実した無料プラン(1,000 購読者)
- シンプルでクリーンなインターフェース
- コマース機能内蔵
- 成長のためのクリエイターネットワーク
デメリット:
- メールテンプレートは限定的
- 基本的な分析機能
- SMS やマルチチャネルなし
- EC ストアには不向き
総評: ConvertKit はデザインの複雑さよりもシンプルさと購読者管理を優先するクリエイター、ブロガー、コース販売者に最適です。
5. ActiveCampaign
最適な用途: 高度な自動化と CRM 連携
ActiveCampaign は中堅市場で最も強力な自動化機能を提供します。メールマーケティングと CRM の統合により、セールス主導の組織に理想的です。
主な機能:
- 高度な自動化ビルダー
- 内蔵 CRM
- リードスコアリング
- サイトトラッキング
- 条件付きコンテンツ
- 機械学習による予測
- セールス自動化
料金:
| プラン | 価格(500 連絡先) | 主な機能 |
|---|---|---|
| Lite | $15/月 | メールマーケティング、自動化 |
| Plus | $49/月 | CRM、ランディングページ |
| Professional | $79/月 | 予測送信、アトリビューション |
| Enterprise | $145/月 | カスタムレポート、専任サポート |
メリット:
- 最も強力な自動化機能
- 内蔵 CRM
- リード・連絡先スコアリング
- 予測機能
- B2B に最適
デメリット:
- 学習コストが高め
- 無料プランなし
- インターフェースが複雑に感じることあり
- レポートの直感性が改善余地あり
総評: ActiveCampaign は高度な自動化と CRM 機能を必要とするビジネスのための選択肢です。学習コストはマーケティング効率の向上で報われます。
6. HubSpot
最適な用途: フルマーケティングスイートとエンタープライズニーズ
HubSpot は総合的な Marketing Hub の一部としてメールマーケティングを提供します。マーケティング、セールス、サービスのオールインワンプラットフォームを求める組織に最適です。
主な機能:
- 完全なマーケティングスイート
- 強力な CRM(無料プランあり)
- コンテンツ管理システム
- SEO ツール
- ソーシャルメディア管理
- 広告管理
- レポートと分析
料金:
| プラン | 価格 | 連絡先数 | 機能 |
|---|---|---|---|
| 無料 | $0 | 1,000 | 基本メール、フォーム |
| Starter | $18/月 | 1,000 | HubSpot ブランディングなし |
| Professional | $800/月 | 2,000 | 完全な自動化 |
| Enterprise | $3,600/月 | 10,000 | 高度な機能 |
メリット:
- オールインワンプラットフォーム
- 強力な無料 CRM
- 優れた連携
- エンタープライズ対応
- 充実したサポートとトレーニング
デメリット:
- メールマーケティング単体では高価
- プラン間で価格が大幅に上昇
- シンプルなニーズには過剰
- 複雑な料金体系
総評: HubSpot はフルマーケティングスイートが必要な場合に意味があります。メールマーケティング単体では、専門ツールと比べて割高です。
7. GetResponse
最適な用途: ウェビナー統合型マーケティング
GetResponse はメールマーケティングとウェビナーホスティングを組み合わせており、リードジェネレーションにオンラインイベントを活用するビジネスに独自の価値を提供します。
主な機能:
- メールマーケティング
- ウェビナーホスティング(最大 1,000 名)
- マーケティング自動化
- ランディングページ
- ウェブサイトビルダー
- コンバージョンファネル
- EC ツール
料金:
| プラン | 価格(1,000 連絡先) | 主な機能 |
|---|---|---|
| 無料 | $0 | 500 連絡先、基本機能 |
| Email Marketing | $19/月 | オートレスポンダー、AI |
| Marketing Automation | $59/月 | ワークフロー、ウェビナー |
| E-commerce Marketing | $119/月 | EC 機能 |
メリット:
- ウェビナーホスティングを統合
- 包括的な機能セット
- 競争力のある料金
- 良好な自動化
- EC 機能
デメリット:
- ウェビナーの品質は最高クラスではない
- インターフェースが古い印象
- サポートの応答時間にばらつきあり
総評: GetResponse はマーケティング戦略の一部としてウェビナーを活用するビジネスに理想的です。
8. Constant Contact
最適な用途: 地域ビジネスと非営利団体
Constant Contact は数十年にわたって中小企業にサービスを提供してきた老舗で、優れたカスタマーサポートと使いやすいメールマーケティングを提供します。
主な機能:
- 使いやすいメールビルダー
- イベント管理
- ソーシャルメディアツール
- 基本的な自動化
- リスト管理
- アンケートと投票
- EC 連携
料金:
| プラン | 価格(500 連絡先) | 主な機能 |
|---|---|---|
| Lite | $12/月 | 基本メール、テンプレート |
| Standard | $35/月 | 自動化、スケジューリング |
| Premium | $80/月 | 高度な機能 |
メリット:
- 非常に使いやすい
- 優れた電話サポート
- イベント管理ツール
- 非営利団体割引
- 高い到達率
デメリット:
- 限定的な自動化
- 機能に対して割高
- インターフェースが古い印象
- 基本的なレポート機能
総評: Constant Contact は高度な機能よりもサポートとシンプルさを優先する地域ビジネスや非営利団体に最適です。
9. AWeber
最適な用途: 信頼性の高いメール配信とシンプルさ
AWeber は信頼性とシンプルな機能で知られるベテランのメールマーケティングプラットフォームです。中小企業と個人事業主に特に人気があります。
主な機能:
- ドラッグ・アンド・ドロップビルダー
- 600 以上のメールテンプレート
- ランディングページ
- Web プッシュ通知
- 基本的な自動化
- Canva 連携
- ストック画像ライブラリ
料金:
| プラン | 価格 | 購読者数 | 機能 |
|---|---|---|---|
| 無料 | $0 | 500 | 月 3,000 通 |
| Lite | $15/月 | 500 | 無制限メール |
| Plus | $30/月 | 500 | フル機能 |
| Unlimited | $899/月 | 無制限 | エンタープライズ |
メリット:
- 非常に信頼性の高いプラットフォーム
- 豊富なテンプレートライブラリ
- 良好な到達率
- 学習しやすい
- レスポンシブなサポート
デメリット:
- 基本的な自動化
- インターフェースが古い印象
- 限定的な高度機能
- 大規模では競争力のある価格でない
総評: AWeber は高度な自動化なしにシンプルさと信頼性を求めるビジネスに適しています。
10. MailerLite
最適な用途: 現代的な機能を求めるコスト重視のビジネス
MailerLite は充実した無料プランと競争力のある料金を、モダンでクリーンなインターフェースとともに提供します。機能と手頃な価格のバランスが優れています。
主な機能:
- モダンなドラッグ・アンド・ドロップエディタ
- ランディングページとウェブサイト
- ポップアップとフォーム
- 自動化ワークフロー
- デジタル商品の販売
- ニュースレター収益化
- アンケート
料金:
| プラン | 価格(500 購読者) | 主な機能 |
|---|---|---|
| 無料 | $0 | 1,000 購読者、月 12,000 通 |
| Growing Business | $10/月 | 無制限メール、自動再送信 |
| Advanced | $20/月 | Facebook 連携、AI |
| Enterprise | カスタム | 専任サポート |
メリット:
- 優れた無料プラン
- モダンでクリーンなインターフェース
- 競争力のある料金
- 充実した機能セット
- デジタル商品の販売可能
デメリット:
- 厳格な承認プロセス
- SMS 連携は限定的
- 連携エコシステムが小さめ
- サポートが遅い場合あり
総評: MailerLite は高コストなしに現代的な機能を求める中小企業とクリエイターに最高のコストパフォーマンスを提供します。
11. Omnisend
最適な用途: EC オムニチャネルマーケティング
Omnisend は EC に特化しており、深いプラットフォーム連携とマルチチャネルマーケティング機能を提供します。
主な機能:
- EC 特化
- 事前構築済みの自動化ワークフロー
- SMS マーケティング
- プッシュ通知
- 商品ピッカー
- 割引コード
- レポートと分析
料金:
| プラン | 価格 | 連絡先数 | メール数 |
|---|---|---|---|
| 無料 | $0 | 250 | 月 500 通 |
| Standard | $16/月 | 500 | 月 6,000 通 |
| Pro | $59/月 | 500 | 無制限 |
メリット:
- EC 特化
- 事前構築済みの自動化
- SMS とプッシュ通知を内蔵
- 良好な Shopify 連携
- 競争力のある料金
デメリット:
- EC のみ
- テンプレートライブラリが小さめ
- カスタマイズが限定的
総評: Omnisend は Klaviyo の料金なしにマルチチャネルマーケティングを求める EC ストアに優れた中級選択肢です。
12. Campaign Monitor
最適な用途: デザイン重視のメールマーケティング
Campaign Monitor は美しいメールデザインを重視しており、プレミアムテンプレートと洗練されたビルダー体験を提供します。
主な機能:
- プレミアムメールビルダー
- 美しいテンプレート
- ビジュアルジャーニーデザイナー
- トランザクショナルメール
- 分析とレポート
料金:
| プラン | 価格(500 連絡先) | 主な機能 |
|---|---|---|
| Lite | $12/月 | 基本キャンペーン |
| Essentials | $29/月 | 自動化、分析 |
| Premier | $159/月 | 高度な最適化 |
メリット:
- 美しいテンプレート
- 洗練されたインターフェース
- 良好な自動化
- 高い到達率
- 代理店向け機能
デメリット:
- 高価
- 無料オプションが限定的
- 連携が少なめ
- 基本的な CRM 機能
総評: Campaign Monitor はデザイン品質を優先し、プレミアム料金を支払う意志のある代理店やブランドに適しています。
13. Drip
最適な用途: EC パーソナライゼーション
Drip は ECRM(EC CRM)として位置付けられており、顧客行動の追跡とパーソナライズされたマーケティングに特化しています。
主な機能:
- 顧客行動追跡
- パーソナライゼーションエンジン
- ビジュアルワークフロービルダー
- 収益アトリビューション
- 事前構築済みのプレイブック
- SMS マーケティング
料金:
| 連絡先数 | 価格 |
|---|---|
| 2,500 | $39/月 |
| 5,000 | $89/月 |
| 10,000 | $154/月 |
メリット:
- 深い行動追跡
- EC 特化
- 良好なパーソナライゼーション
- 事前構築済みのプレイブック
デメリット:
- 高価
- EC のみ
- 無料プランなし
総評: Drip はやや低価格で高度なパーソナライゼーションを求める EC ストアの Klaviyo の代替として優れています。
14. Moosend
最適な用途: 良好な機能を持つ手頃な自動化
Moosend は競争力のある料金と予想以上に充実した機能セットを提供しており、コスト重視のビジネスに魅力的です。
主な機能:
- ドラッグ・アンド・ドロップエディタ
- マーケティング自動化
- ランディングページ
- トランザクショナルメール
- リアルタイム分析
- パーソナライゼーション
料金:
| プラン | 価格(500 購読者) | 機能 |
|---|---|---|
| 無料トライアル | $0(30 日間) | フル機能 |
| Pro | $9/月 | 無制限メール |
| Enterprise | カスタム | 専用 IP |
メリット:
- 非常に手頃
- 良好な自動化
- トランザクショナルメールを内蔵
- モダンなインターフェース
- レスポンシブなサポート
デメリット:
- 小規模ブランド
- 連携が少なめ
- 高度な機能は限定的
総評: Moosend は高コストなしに堅実なメールマーケティングと自動化を求めるビジネスに優れたコストパフォーマンスを提供します。
15. Sender
最適な用途: 最小予算での最大価値
Sender は寛大な無料制限と低価格を提供しており、予算が限られた中小企業に理想的です。
主な機能:
- ドラッグ・アンド・ドロップビルダー
- SMS マーケティング
- ポップアップとフォーム
- 基本的な自動化
- 分析
- EC 連携
料金:
| プラン | 価格 | 購読者数 | メール数 |
|---|---|---|---|
| 無料 | $0 | 2,500 | 月 15,000 通 |
| Standard | $8/月 | 2,500 | 月 30,000 通 |
| Professional | $29/月 | 2,500 | 無制限 |
総評: Sender は高度な機能よりもコストを優先するビジネスに最適です。
16. Benchmark Email
最適な用途: 優れた国際化対応を持つシンプルなメールマーケティング
Benchmark Email は多言語サポートと使いやすいメールマーケティングツールで世界中のビジネスにサービスを提供しています。
料金:
| プラン | 価格(500 連絡先) | 機能 |
|---|---|---|
| 無料 | $0 | 月 250 通 |
| Lite | $13/月 | 基本機能 |
| Pro | $23/月 | 自動化、ランディングページ |
総評: Benchmark Email はシンプルで信頼性の高いメールマーケティングを求める国際的なビジネスに適しています。
17. Mailjet
最適な用途: トランザクショナルとマーケティングメールの組み合わせ
Mailjet(現 Sinch 傘下)はマーケティングキャンペーンとトランザクショナルメール配信の組み合わせに優れています。
主な機能:
- マーケティングとトランザクショナル
- リアルタイムコラボレーション
- SMS マーケティング
- API と SMTP リレー
- A/B テスト
料金:
| プラン | 価格 | 月間メール数 | 機能 |
|---|---|---|---|
| 無料 | $0 | 6,000 | 1 日 200 通制限 |
| Essential | $17/月 | 15,000 | 1 日の制限なし |
| Premium | $27/月 | 15,000 | 自動化、セグメント |
総評: Mailjet は強力な到達率でトランザクショナルとマーケティングメールの両方を必要とする開発者向けチームに適しています。
料金比較表
| プロバイダー | 無料プラン | 開始価格 | 料金体系 |
|---|---|---|---|
| Brevo | 1日 300通 | $9/月 | メール数ベース |
| Mailchimp | 500 連絡先 | $13/月 | 連絡先数ベース |
| Klaviyo | 250 連絡先 | $20/月 | 連絡先数ベース |
| ConvertKit | 1,000 購読者 | $15/月 | 購読者数ベース |
| ActiveCampaign | 14 日間トライアル | $15/月 | 連絡先数ベース |
| HubSpot | 1,000 連絡先 | $18/月 | 連絡先数ベース |
| GetResponse | 500 連絡先 | $19/月 | 連絡先数ベース |
| Constant Contact | トライアルのみ | $12/月 | 連絡先数ベース |
| AWeber | 500 購読者 | $15/月 | 購読者数ベース |
| MailerLite | 1,000 購読者 | $10/月 | 購読者数ベース |
| Omnisend | 250 連絡先 | $16/月 | 連絡先数ベース |
| Campaign Monitor | トライアルのみ | $12/月 | 連絡先数ベース |
| Drip | トライアルのみ | $39/月 | 連絡先数ベース |
| Moosend | 30 日間トライアル | $9/月 | 購読者数ベース |
| Sender | 2,500 購読者 | $8/月 | 購読者数ベース |
| Benchmark | 月 250 通 | $13/月 | 連絡先数ベース |
| Mailjet | 月 6,000 通 | $17/月 | メール数ベース |
ユースケース別おすすめプロバイダー
中小企業向けベスト: Brevo
理由: メール数ベースの料金体系により、追加料金なしで無制限の連絡先を持てます。無料プラン(1 日 300 通)は多くの中小企業に十分で、スケーリングも手頃です。
次点: MailerLite(充実した無料プラン、モダンなインターフェース)
EC 向けベスト: Klaviyo
理由: EC 向けに設計されており、深いプラットフォーム連携、予測分析、収益アトリビューションを提供します。ROI が高いコストを正当化することが多いです。
次点: Omnisend(同様の機能、低価格)
コンテンツクリエイター向けベスト: ConvertKit
理由: タグベースの購読者管理、デジタル商品の販売、ニュースレター収益化機能を内蔵したクリエイター専用設計です。
次点: MailerLite(充実した無料プラン、シンプルなインターフェース)
エンタープライズ向けベスト: HubSpot
理由: エンタープライズグレードの機能と包括的なマーケティング、セールス、サービスツールを提供します。
次点: ActiveCampaign(強力な自動化、低価格)
代理店向けベスト: Campaign Monitor
理由: プレミアムテンプレート、洗練されたインターフェース、クライアント管理機能が代理店のワークフローに適しています。
コスト重視向けベスト: Sender
理由: 最も充実した無料プラン(2,500 購読者、月 15,000 通)と最低の有料料金を提供しながら、必須機能を備えています。
次点: MailerLite(1,000 件の無料購読者、現代的な機能)
マルチチャネルマーケティング向けベスト: Brevo
理由: 統合された自動化でメール、SMS、WhatsApp をネイティブに 1 つのプラットフォームで提供します。別のツールや複雑な連携は不要です。
次点: Klaviyo(メール + SMS、EC 特化)
自動化向けベスト: ActiveCampaign
理由: CRM 連携、予測機能、機械学習を備えた中堅市場で最も高度な自動化ビルダーを提供します。
次点: Klaviyo(EC 特化の優れた自動化)
Tajo の優位性: Brevo + Shopify 連携
Shopify ストアオーナーにとって、Brevo は Tajo の強化された連携でさらに強力になります。
完全なデータ同期
- 完全な顧客同期: すべての Shopify 顧客が自動的に Brevo に同期
- 注文履歴: セグメント用の完全な購入データ
- 商品カタログ: リアルタイムの在庫と商品データ
- 顧客イベント: 閲覧行動、カートのアクティビティ、購入
EC 自動化トリガー
- カゴ落ち: マルチチャネル回収シーケンスをトリガー
- ブラウズ放棄: 閲覧したが購入しなかったショッパーにリーチ
- 購入後: 自動化されたサンキュー、レビュー、クロスセルフロー
- 顧客マイルストーン: 誕生日、記念日、ロイヤルティ層のトリガー
内蔵ロイヤルティプログラム
- ポイントと報酬: 追加ツール不要
- ティアベースのプログラム: VIP 顧客管理
- 自動化されたコミュニケーション: ロイヤルティトリガーのメールと SMS
- 統合された分析: ロイヤルティプログラムの ROI を追跡
Brevo 単体 vs. Brevo + Tajo vs. 競合他社
| 機能 | Brevo 単体 | Brevo + Tajo | 競合他社 |
|---|---|---|---|
| 無制限の連絡先 | あり | あり | さまざま |
| WhatsApp マーケティング | あり | あり | まれ |
| SMS(グローバル) | あり | あり | 限定的 |
| 深い Shopify データ | 基本的 | 完全 | さまざま |
| ロイヤルティプログラム | なし | あり | 追加コスト |
| メール数ベースの料金 | あり | あり | なし |
よくある質問
無料で使えるベストなメールマーケティングプロバイダーは? Brevo は最も充実した無料プランを提供しており、1 日 300 通と無制限の連絡先です。MailerLite は 1,000 購読者と月 12,000 通を無料で提供しています。Sender は月 2,500 購読者と 15,000 通という最も充実した制限を持っています。
最も高い到達率のプロバイダーはどこですか? 適切に使用すれば、主要なプロバイダーはすべて良好な到達率を維持します。ActiveCampaign、Brevo、Klaviyo は独立したテストで一貫して高いスコアを獲得しています。重要なのは適切な認証(SPF、DKIM、DMARC)、リストの衛生管理、エンゲージメント重視の送信です。
Shopify に最適なメールマーケティングツールは? Klaviyo は最も深い Shopify ネイティブ連携を提供しています。Omnisend は低価格で同様の EC 機能を提供しています。Tajo を使った Brevo は、強化された Shopify データ同期と内蔵のロイヤルティプログラムでマルチチャネルマーケティングを組み合わせており、成長するストアに最高の全体的な価値を提供します。
連絡先ベース料金とメール数ベース料金はどちらを選ぶべきですか? メール数ベースの料金(Brevo、Mailjet)は、エンゲージメントが低い大規模リストや送信頻度が低い場合に有利です。連絡先数ベースの料金(Mailchimp、Klaviyo)は、高エンゲージメントの小規模リストで頻繁に送信する場合に適しています。
SMS と WhatsApp マーケティングは必要ですか? マルチチャネルキャンペーンは単一チャネルキャンペーンより 287% 高いエンゲージメントを生み出します。SMS は時間に敏感なメッセージ(フラッシュセール、発送通知)に優れています。WhatsApp は普及している地域(欧州、中南米、アジア)で必須です。顧客がこれらのチャネルを使用しているなら、取り入れることで結果が向上します。
まとめ
最適なメールマーケティングプロバイダーはあなたの具体的なニーズによって異なります。
- 全体的なコストパフォーマンスとマルチチャネル: Brevo は無制限の連絡先、SMS、WhatsApp、競争力のある料金を提供
- EC ストア: Klaviyo は最も深い連携と最高の収益アトリビューションを提供
- 初心者: Mailchimp または MailerLite が最も簡単なオンボーディングを提供
- 高度な自動化: ActiveCampaign は洗練されたワークフローと CRM で業界をリード
- クリエイター: ConvertKit はニュースレターとデジタル商品向けに設計
- コスト重視: Sender または MailerLite が最高のコストパフォーマンスを提供
Shopify ストアオーナーには、Brevo + Tajo の組み合わせが最高の総合的ソリューションを提供します。マルチチャネルマーケティング機能(メール、SMS、WhatsApp)、手頃にスケールするメール数ベースの料金、内蔵ロイヤルティプログラムを備えた強化された Shopify 連携が得られます。
EC マーケティングを革新する準備はできましたか?Tajo を無料で試すで、統合された EC マーケティングの可能性を体験してください。