メールマーケティング指標:キャンペーン成功を測る完全ガイド

成果をもたらす欠かせないメールマーケティング指標を使いこなしましょう。開封率、クリック率、コンバージョン率などの計測方法を、業界ベンチマークと最適化戦略とあわせて解説します。

email marketing metrics
メールマーケティング指標:キャンペーン成功を測る完全ガイド?

メールマーケティングはデジタルマーケティングチャネルの中でも最も効果的なものの一つで、1 ドルの投資に対して平均 36 ドルの ROI をもたらします。ただし、この成果を達成するには、パフォーマンスを促進する指標を理解し最適化することが必要です。適切な測定なしには、手探り状態で進むことになります。

この包括的なガイドでは、すべての必須メールマーケティング指標、各業界のベンチマーク、数値を改善するための実践的な戦略を解説します。メールマーケティングを始めたばかりの方も、既存キャンペーンを最適化したい方も、これらの指標を習得することが成功への基礎となります。

メールマーケティング指標が重要な理由

具体的な指標に入る前に、なぜ測定が重要なのかを理解しましょう。

  • データドリブンな意思決定: 指標は何が機能し何が機能しないかを明らかにし、情報に基づく最適化を可能にします
  • 予算の正当化: 具体的な数値でステークホルダーへの ROI を証明できます
  • 継続的な改善: パフォーマンスの低い要素を特定し、体系的に改善できます
  • 競争優位性: 最適化するブランドはそうでないブランドより優れたパフォーマンスを発揮します
  • リソース配分: 時間と予算を高い効果が見込める活動に集中できます

コアのメールマーケティング指標

1. 開封率

開封率は、配信されたメールのうち受信者が開封した割合を測定します。最も一般的に追跡される指標の一つで、件名の効果とセンダーレピュテーションの指標として機能します。

開封率の計算方法

開封率 = (開封されたメール数 / 配信されたメール数) x 100

例えば、10,000 通を配信して 2,500 通が開封された場合:

(2,500 / 10,000) x 100 = 25% の開封率

開封率が示すもの

  • 件名の効果: 魅力的な件名が開封を促します
  • センダーレピュテーション: 受信者は信頼できる送信者のメールを開封します
  • 送信時間の最適化: タイミングが人々のメールチェックに影響します
  • リストのエンゲージメント: エンゲージメントの高いリストは開封率が高くなります
  • 配信率: スパムフォルダへの配置は表示される開封を減らします

業界別の開封率ベンチマーク

業界平均開封率上位パフォーマー
E コマース15.7%22% 以上
テクノロジー18.3%25% 以上
金融サービス21.2%28% 以上
ヘルスケア19.5%26% 以上
小売14.8%21% 以上
メディア・出版20.1%27% 以上
非営利24.1%32% 以上
不動産18.0%24% 以上
旅行・ホスピタリティ17.6%23% 以上
B2B サービス19.8%26% 以上

開封率の限界

開封率はいくつかの要因により信頼性が低下しています。

  • Apple Mail Privacy Protection(MPP): 2021 年に導入された MPP は Apple Mail ユーザーのすべてのメールに対して画像をプリフェッチするため、開封率が水増しされます
  • 画像ブロック: 一部のメールクライアントはデフォルトで画像をブロックするため、トラッキングピクセルが読み込まれません
  • テキストのみのクライアント: テキストベースのメールリーダーはトラッキングピクセルを読み込みません
  • プライバシーツール: さまざまなメールプライバシーツールが追跡をブロックします

これらの限界にもかかわらず、開封率は以下に役立ちます:

  • 時間の経過とともに自社キャンペーンのパフォーマンスを比較する
  • 同じオーディエンス内で件名を A/B テストする
  • 重大な配信率の問題を特定する
  • 相対的なエンゲージメントトレンドを追跡する

開封率を改善する方法

  1. 魅力的な件名を書く

    • モバイル表示に合わせて 50 文字以内に収める
    • スパム的にならずに緊急感を作る
    • 適切な場合はパーソナライズを使用する
    • 疑問形と断定的な表現をテストする
    • スパムトリガーワードを避ける
  2. 送信者名とアドレスを最適化する

    • 認識しやすい送信者名を使用する
    • 送信者アイデンティティを一貫させる
    • エンゲージメント向上のために個人名を検討する
  3. 送信タイミングを最適化する

    • 異なる曜日と時間帯をテストする
    • タイムゾーンセグメンテーションを検討する
    • オーディエンスが最もアクティブな時間を分析する
  4. リスト衛生を維持する

    • 非アクティブな購読者を定期的に削除する
    • 登録時にメールアドレスを検証する
    • 休眠中の連絡先を再エンゲージするか整理する
  5. オーディエンスをセグメント化する

    • ターゲットグループに関連するコンテンツを送る
    • 行動と好みに基づいてパーソナライズする
    • 適切な頻度で疲労を軽減する

2. クリック率(CTR)

クリック率は、メール内の少なくとも 1 つのリンクをクリックしたメール受信者の割合を測定します。CTR は開封率よりも信頼性の高い指標で、真のエンゲージメントを示します。

CTR の計算方法

クリック率 = (ユニーククリック数 / 配信されたメール数) x 100

例えば、10,000 通を配信して 300 のユニーククリックを受け取った場合:

(300 / 10,000) x 100 = 3% の CTR

クリック対開封率(CTOR)

関連する指標として、クリック対開封率は配信数ではなく開封数に対するクリック割合を測定します。

クリック対開封率 = (ユニーククリック数 / ユニーク開封数) x 100

CTOR はいったん開封されたメールのコンテンツがどれほど魅力的かを示します。高い CTOR と低い開封率は、優れたコンテンツだが件名が弱いことを示します。

業界別の CTR ベンチマーク

業界平均 CTR上位パフォーマー
E コマース2.1%3.5% 以上
テクノロジー2.5%4.0% 以上
金融サービス2.8%4.5% 以上
ヘルスケア2.6%4.2% 以上
小売1.8%3.0% 以上
メディア・出版4.1%6.0% 以上
非営利2.9%4.5% 以上
不動産2.2%3.5% 以上
旅行・ホスピタリティ2.0%3.2% 以上
B2B サービス3.1%4.8% 以上

CTR を改善する方法

  1. 魅力的なコールトゥアクションを作る

    • アクション志向の言葉を使用する
    • ボタンを視覚的に目立たせる
    • ボタンのカラーとサイズをテストする
    • 意思決定疲れを防ぐため CTA を制限する
  2. エンゲージングなメールコピーを書く

    • 特徴ではなくメリットから始める
    • 明確で簡潔な言葉を使う
    • 視覚的な階層を作る
    • 魅力的な商品画像を含める
  3. メールデザインを最適化する

    • モバイルレスポンシブなテンプレートを使用する
    • ボタンをタップしやすくする(最低 44x44px)
    • ファーストビューにプライマリ CTA を配置する
    • ホワイトスペースを効果的に使用する
  4. コンテンツをパーソナライズする

    • ダイナミックな商品レコメンデーションを含める
    • 過去の購入や行動を参照する
    • 関連する場合はロケーションベースのコンテンツを使用する
  5. 関連性のためにセグメント化する

    • 特定のグループにターゲットコンテンツを送る
    • オファーを顧客のライフサイクルステージに合わせる
    • クリックを希薄化する関連性のないコンテンツを削減する

3. コンバージョン率

コンバージョン率は、購入、登録、コンテンツダウンロードなど、クリック後に望ましいアクションを完了したメール受信者の割合を測定します。

コンバージョン率の計算方法

コンバージョン率 = (コンバージョン数 / 配信されたメール数) x 100

またはクリックから:

クリックコンバージョン率 = (コンバージョン数 / ユニーククリック数) x 100

例えば、300 人がクリックして 30 人がコンバージョンした場合:

(30 / 300) x 100 = 10% のクリックコンバージョン率

業界別のコンバージョン率ベンチマーク

業界平均コンバージョン率上位パフォーマー
E コマース1.2%2.5% 以上
テクノロジー1.8%3.5% 以上
金融サービス2.1%4.0% 以上
ヘルスケア1.5%3.0% 以上
小売0.9%2.0% 以上
メディア・出版2.4%4.5% 以上
非営利1.1%2.2% 以上
不動産0.8%1.8% 以上
旅行・ホスピタリティ1.0%2.2% 以上
B2B サービス2.2%4.2% 以上

コンバージョン率を改善する方法

  1. ランディングページとメールを統一する

    • メッセージとデザインを一致させる
    • メールから続くストーリーを続ける
    • アクション完了への摩擦を最小化する
  2. コンバージョンパスを最適化する

    • フォームのフィールド数を減らす
    • E コマースではゲストチェックアウトを提供する
    • 複数の支払いオプションを提供する
  3. 適切に緊急感を使う

    • 期間限定オファーがアクションを促します
    • リアルタイムの在庫レベルを表示する
    • セール用のカウントダウンタイマーを含める
  4. 信頼を構築する

    • セキュリティバッジを表示する
    • カスタマーレビューを含める
    • 保証と明確な返品ポリシーを提供する
  5. テストとイテレーション

    • ランディングページを A/B テストする
    • 離脱ポイントを分析する
    • モバイルコンバージョン向けに最適化する

4. バウンス率

バウンス率は、受信者のインボックスに配信できなかったメールの割合を測定します。高いバウンス率はセンダーレピュテーションと配信率に悪影響を与えます。

バウンスの種類

ハードバウンスは永続的な配信失敗です:

  • 無効なメールアドレス
  • 存在しないドメイン
  • 永続的にブロックされたアドレス

ソフトバウンスは一時的な配信失敗です:

  • メールボックスが満杯
  • サーバーが一時的に利用不可
  • メッセージが大きすぎる

バウンス率の計算方法

バウンス率 = (バウンスしたメール数 / 送信したメール数) x 100

バウンス率のベンチマーク

評価総バウンス率ハードバウンス率
優秀0.5% 未満0.25% 未満
良好0.5〜1.0%0.25〜0.5%
許容範囲内1.0〜2.0%0.5〜1.0%
不良2.0〜5.0%1.0〜2.0%
重大5.0% 超2.0% 超

バウンス率を下げる方法

  1. ダブルオプトインを実装する: リストに追加する前にアドレスを確認する
  2. メール検証を使用する: 登録時にアドレスを検証する
  3. リストを定期的に整理する: 四半期ごとに無効なアドレスを削除する
  4. ハードバウンスをすぐに削除する: 無効なアドレスへの再送信は行わない
  5. ソフトバウンスを監視する: 繰り返し失敗後はハードバウンスとして扱う
  6. センダー認証を維持する: SPF、DKIM、DMARC を設定する

5. 配信停止率

配信停止率は、将来のコミュニケーションをオプトアウトするメール受信者の割合を測定します。ある程度の配信停止は自然なことですが、高い率はコンテンツや頻度の問題を示します。

配信停止率の計算方法

配信停止率 = (配信停止数 / 配信されたメール数) x 100

配信停止率のベンチマーク

評価配信停止率
優秀0.1% 未満
良好0.1〜0.3%
許容範囲内0.3〜0.5%
懸念あり0.5〜1.0%
重大1.0% 超

配信停止率が高い一般的な原因

  • 送信頻度が多すぎる: メールを送りすぎている
  • 関連性のないコンテンツ: 購読者の期待に合っていない
  • セグメンテーション不足: 全員に同じコンテンツを送っている
  • 登録時の誤解を招く約束: コンテンツが期待と異なる
  • 低品質のコンテンツ: 価値を提供していない
  • 状況の変化: 購読者がもはや製品を必要としていない

配信停止率を下げる方法

  1. 登録時に明確な期待値を設定する

    • 購読者が受け取るものを説明する
    • メールの頻度を事前に伝える
    • 約束を守る
  2. 配信設定センターを提供する

    • 購読者が頻度を選択できるようにする
    • トピック選択を許可する
    • 配信停止の代わりに一時停止オプションを提供する
  3. 積極的にセグメント化する

    • 適切なオーディエンスに関連するコンテンツを送る
    • エンゲージメントの低い購読者には頻度を下げる
    • 興味と行動に基づいてパーソナライズする
  4. 一貫して価値を提供する

    • プロモーションだけでなく購読者のメリットに注力する
    • 教育的で役立つコンテンツを含める
    • プロモーションと付加価値メールのバランスを取る
  5. フィードバックを監視して対応する

    • 配信停止の理由を追跡する
    • 離脱する購読者にアンケートを実施する
    • フィードバックに基づいて戦略を調整する

6. スパム苦情率

スパム苦情率は、メールをスパムとして報告した受信者の割合を測定します。ISP がセンダーレピュテーションを判断するのに使用するため、最も害を及ぼす指標の一つです。

スパム苦情率の計算方法

スパム苦情率 = (スパム苦情数 / 配信されたメール数) x 100

スパム苦情のベンチマーク

評価苦情率
優秀0.02% 未満
良好0.02〜0.05%
許容範囲内0.05〜0.1%
警告0.1〜0.3%
重大0.3% 超

ほとんどのメールサービスプロバイダーは苦情率が 0.1% を超えるとアカウントを停止します。

スパム苦情を減らす方法

  1. 確認済みオプトインを使用する: 明示的に登録した人のみにメールを送る
  2. 配信停止を簡単にする: ワンクリック配信停止で苦情が減ります
  3. 頻度の期待値を守る: 突然送信量を増やさない
  4. 認識しやすい送信者にする: 一貫した送信者名とブランディングを使用する
  5. 関連するコンテンツを送る: コンテンツを購読者の期待に合わせる
  6. 配信停止をすぐに処理する: 配信停止リクエスト後に絶対にメールを送らない

7. リスト成長率

リスト成長率は、新規購読者、配信停止、バウンスを考慮した後のメールリストの成長速度を測定します。

リスト成長率の計算方法

リスト成長率 = ((新規購読者数 - 配信停止数 - バウンス数) / 総リストサイズ) x 100

例えば、新規購読者が 500 人、配信停止が 100 人、バウンスが 50 人で、リストが 10,000 人の場合:

((500 - 100 - 50) / 10,000) x 100 = 3.5% の月次成長率

リスト成長のベンチマーク

評価月次成長率
優秀5% 超
良好3〜5%
許容範囲内1〜3%
停滞0〜1%
減少マイナス

リスト成長を改善する方法

  1. 登録フォームを最適化する: フォームデザインと配置を A/B テストする
  2. リードマグネットを作成する: 登録の対価として価値あるコンテンツを提供する
  3. 退出インテントポップアップを使用する: 離脱しようとする訪問者を捕捉する
  4. チェックアウトに登録を追加する: 顧客を購読者に転換する
  5. ソーシャルメディアを活用する: ソーシャルチャネルでメールのメリットをプロモーションする
  6. 紹介プログラムを実施する: 購読者のシェアにインセンティブを付ける

高度なメールマーケティング指標

メール 1 通あたりの収益(RPE)

メール 1 通あたりの収益は、送信したメール 1 通が生成する平均収益を測定します。メールマーケティングの ROI を理解するために不可欠です。

RPE の計算方法

メール 1 通あたりの収益 = メール総収益 / 送信した総メール数

RPE のベンチマーク

業界平均 RPE
E コマース0.08〜0.15 ドル
小売0.05〜0.12 ドル
B2B0.10〜0.20 ドル
旅行0.12〜0.25 ドル

メール経由の顧客生涯価値(CLV)

メール購読者専用に CLV を追跡することで、メールプログラムの長期的な価値を定量化できます。

メール CLV の構成要素

  • メールからの平均注文額
  • メールからの購入頻度
  • 顧客の滞在期間
  • メール経由売上の利益率

メールマーケティング ROI

投資収益率はメールマーケティング活動の全体的な収益性を測定します。

メールマーケティング ROI の計算方法

メール ROI = ((メール収益 - メールコスト) / メールコスト) x 100

すべてのコストを含める:

  • メールサービスプロバイダーの費用
  • デザインとコンテンツ制作
  • リスト管理と検証
  • スタッフの時間とリソース

転送・シェア率

転送率は、購読者がメールをどのくらいの頻度でシェアするかを測定し、コンテンツのバイラル性を示します。

転送率 = (転送数 + ソーシャルシェア数 / 配信されたメール数) x 100

高い転送率はコンテンツが強く共感されており、有機的なリスト成長を促進できることを示します。

時間経過によるエンゲージメント

購読者のライフサイクルを通じてエンゲージメント指標がどのように変化するかを追跡しましょう。

  • 新規購読者のエンゲージメント: 最初の 30 日間
  • アクティブ購読者のエンゲージメント: 定期的なエンゲージメント
  • エンゲージメントの低下: 開封・クリックが減少
  • 非アクティブ: 長期間エンゲージメントなし

キャンペーンタイプ別のメール指標

キャンペーンタイプが異なれば、ベンチマークの期待値も異なります。

ウェルカムメールの指標

指標ベンチマーク
開封率50〜60%
CTR15〜25%
コンバージョン率3〜5%

ウェルカムメールは、購読者が登録直後に最もエンゲージメントが高いため、通常のキャンペーンより大幅に優れたパフォーマンスを示します。

カート放棄メールの指標

指標ベンチマーク
開封率40〜45%
CTR10〜15%
コンバージョン率5〜15%
リカバリー率カートの 5〜12%

プロモーションキャンペーンの指標

指標ベンチマーク
開封率15〜20%
CTR2〜3%
コンバージョン率0.5〜2%

トランザクションメールの指標

指標ベンチマーク
開封率60〜80%
CTR20〜40%

トランザクションメール(注文確認、配送通知)は、受信者がこの情報を期待し必要としているため、最も高いエンゲージメント率を示します。

ニュースレターの指標

指標ベンチマーク
開封率18〜25%
CTR2〜4%
配信停止率0.1〜0.3%

メールマーケティングダッシュボードの作成

包括的なダッシュボードで指標を効果的に追跡しましょう。

ダッシュボードの必須コンポーネント

  1. 主要業績評価指標(KPI)

    • 開封率のトレンド
    • CTR のトレンド
    • コンバージョン率
    • メール 1 通あたりの収益
    • リスト成長率
  2. キャンペーンパフォーマンス

    • 最近のキャンペーン結果
    • 平均値との比較
    • 上位と下位のパフォーマー
  3. リスト健全性指標

    • バウンス率
    • 配信停止率
    • スパム苦情率
    • エンゲージメントの分布
  4. 収益アトリビューション

    • メール総収益
    • キャンペーンタイプ別収益
    • セグメント別収益

レポート頻度

レポートの種類頻度重点
キャンペーンレポート各送信後即時のパフォーマンス
週次サマリー週 1 回トレンドとパターン
月次レビュー月 1 回戦略的分析
四半期詳細分析四半期ごと包括的な監査

指標改善のための A/B テスト

体系的なテストが継続的な改善の鍵です。

テストすべき要素

要素影響する指標
件名開封率
プレビューテキスト開封率
送信時間開封率、CTR
CTA デザインCTR
メールコピーCTR、コンバージョン
画像CTR
レイアウトCTR、コンバージョン
オファーコンバージョン、収益
ランディングページコンバージョン

テストのベストプラクティス

  1. 一度に 1 つの変数をテストする: 明確な結果のために変更を分離する
  2. 統計的有意性を使用する: 95% の信頼度を必要とする
  3. 十分なサンプルサイズでテストする: バリエーションあたり最低 1,000 人
  4. すべてを記録する: 組織の知識を蓄積する
  5. 学習を適用する: 勝利したバリエーションを実装する
  6. 定期的に再テストする: オーディエンスの好みは変化する

Tajo でメール指標を追跡する

効果的な指標追跡には適切なツールが必要です。Tajo の Brevo との連携により、包括的なアナリティクスが提供されます。

  • 統合ダッシュボード: SMS と WhatsApp のパフォーマンスと並べてすべてのメール指標を表示
  • リアルタイム同期: Shopify の顧客データが自動的に更新される
  • セグメント分析: 顧客セグメント別に指標を追跡
  • 収益アトリビューション: メールキャンペーンを実際の売上に結びつける
  • マルチチャネル比較: メールが他のチャネルに対してどのようにパフォーマンスを発揮するかを理解する
  • 自動レポート: 定期的なパフォーマンスレポートをスケジュール設定

よくある質問

最も重要なメールマーケティング指標は何ですか?

最も重要な指標は目標によって異なります。ブランド認知度には開封率が最も重要です。エンゲージメントにはクリック率に注目しましょう。E コマースと収益目標には、コンバージョン率とメール 1 通あたりの収益が最も重要です。完全な把握のために複数の指標を合わせて追跡しましょう。

メールマーケティング指標はどのくらいの頻度でレビューすべきですか?

即座の問題を把握するために各送信後にキャンペーンレベルの指標をレビューしましょう。トレンドとパターンを見つけるために週次レビューを実施しましょう。全体的なパフォーマンスを評価し大きな調整を行うために月次の戦略レビューを実施しましょう。包括的なプログラム評価のために四半期ごとの詳細分析が役立ちます。

2026 年における良いメール開封率とは?

平均開封率は業界によって 15〜25% の範囲で、E コマースは 15〜18%、非営利は 24〜26% 前後です。ただし、画像をプリロードして開封率を水増しする Apple Mail Privacy Protection により、開封率の信頼性が低下しています。より信頼性の高いエンゲージメント指標としてクリック率に注目しましょう。

メールマーケティングの ROI はどのように計算しますか?

メールマーケティングの総コストをメール経由の総収益から差し引き、コストで割って 100 を掛けて ROI を計算します。ESP 費用、デザイン、コンテンツ制作、リスト管理、スタッフ時間などすべてのコストを含めましょう。平均的なメールマーケティングの ROI は約 3,600%、つまり 1 ドルの投資に対して 36 ドルです。

メール開封率が突然低下する原因は何ですか?

開封率の突然の低下は通常、スパムフォルダへの配置、認証の問題、IP レピュテーションの損傷などの配信率の問題を示します。その他の原因として、古いリストセグメントへの送信、失敗した件名の変更、タイミングのシフト、繁忙期のインボックスでの競争激化が挙げられます。

メールのクリック率を改善するには?

アクション志向の言葉を使った魅力的な CTA を作成し、タップしやすいボタンでモバイル向けにメールデザインを最適化し、購読者の行動に基づいてコンテンツをパーソナライズし、関連性のためにリストをセグメント化し、さまざまな要素を体系的に A/B テストすることで CTR を改善できます。

許容できる配信停止率とは?

0.3% 未満の配信停止率は一般的に許容範囲で、0.1% 未満は優秀とみなされます。0.5% を超える率はコンテンツや頻度の問題があり、対処が必要であることを示します。ある程度の配信停止はリストの質にとって自然で健全ですが、高い率は問題を示しています。

スパム苦情を減らすには?

確認済みオプトインを使用し、配信停止を簡単で目立つようにし、頻度の期待値を守り、認識しやすい送信者名を使用し、関連するコンテンツを送り、配信停止リクエストを即座に処理することでスパム苦情を減らせます。メールリストを購入したり、同意なしに連絡先を追加したりしないようにしましょう。

E コマースのメールマーケティングで最も重要な指標は?

E コマースのメールマーケティングでは収益指標を優先しましょう: メール 1 通あたりの収益、コンバージョン率、メールからの平均注文額、メール購読者からの顧客生涯価値。先行指標としてクリック率を追跡し、リスト健全性のためにバウンス率と配信停止率を監視しましょう。

競合他社に対してメール指標をどのようにベンチマークしますか?

メールサービスプロバイダーや調査会社が公開している業界ベンチマークと指標を比較しましょう。特定のオーディエンスとアプローチが異なる場合があるため、絶対的な比較よりも自社のパフォーマンスの時系列トレンドに注目しましょう。自社のベースラインに対する改善を追跡しましょう。

まとめ

メールマーケティングの成功は、適切な指標を測定し、そのインサイトに基づいてアクションを取ることにかかっています。開封率、クリック率、コンバージョン率、バウンス率、配信停止率を収益指標と合わせて追跡することで、メールプログラムのあらゆる側面を最適化できます。

指標は相互に関連していることを覚えておきましょう。高いバウンス率は配信率に悪影響を与え、開封率を下げます。コンテンツが貧弱だと低い CTR と高い配信停止につながります。良い指標が積み重なることで、より良いセンダーレピュテーションと改善された成果につながります。

体系的なテスト、定期的なレポート、データドリブンな最適化を通じた継続的な改善に注力しましょう。一貫して測定、分析、最適化するブランドが、卓越したメールマーケティング成果を達成します。

メールマーケティング指標を改善する準備はできましたか?Brevo とのシームレスな連携で統合アナリティクスにアクセスするためにTajo を始めましょう

関連記事

Frequently Asked Questions

メールマーケティング指標とは何ですか?
メールマーケティング指標は、キャンペーンのパフォーマンスを測定・評価するためのデータポイントです。開封率、クリック率、コンバージョン率、収益などの指標を追跡することで、施策の効果を把握し最適化できます。
メールマーケティング指標の追跡はどこから始めますか?
まず基礎から始めましょう。コアコンセプトを理解し、適切なツールを選び、ステップバイステップで実装します。このガイドでは初心者から上級者まで網羅しています。
メールマーケティング指標追跡に最適なツールは何ですか?
最適なツールは予算とニーズによって異なります。Brevo はメール、SMS、CRM、オートメーションを網羅する充実した無料プランを提供しています。詳細な推奨事項はこのガイドをご覧ください。
Brevoで無料で始める